Как пережить смерть мужа?

Гулнара 22.09.2015

Мы поженились семь лет назат,у нас 2 детей.но случилось беда и муж мой прошлом году умер.Я немагу смериться с тем что его больше нет и не будет..этот боль с каждым днем становиться еще сильней.я немагу даже с детми обшаться нормально всегда нервная,все время кричу на них,немагу себя сдержать.не хачу их обижать ну у меня не получаеться..как мне быть,как смериться в том что его больше нет???

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Гулнара.

В такой ситуации я рекомендую Вам обратиться к специалисту-психологу.

Почитайте так же рекомендации

Рекомендации психолога  для «выздоровления»  от горя.

v Примите  свое горе. Примите с готовностью телесные и эмоциональные  последствия смерти любимого человека. Скорбь является ценой, которую  вы платите за любовь. На принятие может уйти много времени, но будьте  настойчивы в страданиях.

v Проявляйте свои чувства. НЕ  скрывайте огорчения. Плачьте, если  хочется; смейтесь, если можете. Не игнорируйте своих эмоциональных потребностей.

v Следите за  своим здоровьем. По  возможности хорошо питайтесь, ибо  ваше тело после истощающего переживания нуждается в подкреплении. Депрессия может уменьшиться при соответствующей подвижности.

v Уравновесьте работу и отдых. Пройдите медицинское обследование и расскажите врачу о пережитой потере. Вы и  так достаточно пострадали. Не причиняйте ещё больший вред себе и окружающим, пренебрегая здоровьем.

v Проявите к себе терпение. Вашему уму, телу и душе потребуется время и усилия для восстановления после перенесенной трагедии.

v Поделитесь болью утраты с друзьями. Замыкаясь в молчании, вы отказываете друзьям в возможности выслушать вас и разделить ваши чувства и обрекаете себя на  ещё  большую изоляцию и одиночество.

v Посетите людей, находящихся в горе. Знания о сходных переживаниях других могут привести к новому пониманию собственных чувств, а также дать вам их поддержку и дружбу.

v Можно искать утешения  в религии. Даже  если вы спрашиваете с укором: «Как Бог мог допустить это?»  - скорбь является  духовным поиском. Религия может стать вам опорной в переживании горя.

v Помогайте другим. Направляя усилия на помощь другим людям, вы учитесь лучше относиться к ним, поворачиваясь лицом к реальности, становитесь более независимыми и, живя в настоящем, отходите от прошлого.

v Делайте сегодня то, что  необходимо, но отложите важные решения. Начните с малого – справляйтесь с повседневными домашними делами. Это поможет вам восстановить чувство уверенности, однако  воздержитесь от немедленных решений продать дом или поменять работу.

vПримите решение вновь начать жизнь. Восстановление не наступает в течение одной ночи. Держитесь за надежду и продолжайте адаптироваться вновь.

Почитайте  так же -Испытания делают нас...

удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Гулнара.

Сочувствую вашему горю.

Эта статья для вас: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/perezhivanie-utraty.html

Сил вам!

Здравствуйте, Гулнара!

Почитайте мою статью -Как пережить боль по... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если чувствуете, что самой не справиться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург