Как пережить смерть мужа от рака?

Света 28.11.2013

У меня умер муж от рака четвертой степени. Было очень тяжело видеть его мучения. Он не долго мучался, один месяц. Болей не было, только последную неделю стал задыхаться и галлюцинации пошли. Мне было так страшно видеть это все и мучаться беспомощностью, такое отчаяние. А потом он умер. Отказало сердце. Мы с ним даже не попращались. Он никакой наказ ничего не оставил. Сильно жить хотел, поэтому и не хотел до этого говорить о смерте. Мне сейчас так тяжело, такое отчаяние наступила, никак не могу принять ситуацию. Постоянно надеюсь что Петя вернется. Прошло только 6 дней после смерти, но с каждым днем боль все сильнее и сильнее. Если бы не дочь (она прилетела на похороны отца и со мной сейчас живет), вообще бы ничего не ела..только лежала. Помогите мне - как пережить смерть мужа??????? Будет ли когда-нибудь легче??? Постоянно плачу..уже никакие таблетки не помогают!!! Не хочу без него жить!!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Света.

Легче обязательно станет, но не скоро. 6 дней или даже месяц после смерти - это очень маленький срок. Вижу, что вам очень хочется прекратить плакать, но слезы - это не страшно, наоборот, когда плачешь, переживания проходят быстрее и легче, чем когда пытаешься подавить слезы и отвлечься. Это очень больно, так внезапно потерять близкого человека, но если эту боль подавлять, она может жить в вас годами, а ечли выплакать, она рано или поздно  утихнет навсегда. Но будет это скорее всего не скоро. Обычно на переживание смерти мужа уходит от года до двух лет. Вы не все это время будете плакать, первое время - почти без остановки, затем воспоминания и боль будут накатывать периодически, и будет казаться, что все так же боольно, и ничего не изменилось, но это не так, приступы будут все реже, а потом пройдут совсем, останется только легкая грусть. Переживание горя - естественный процесс, как заживление раны - она обязательно заживет, но чем она глубже, тем дольше заживает.

Света, я очень и очень вам сочувствую... Облегчить боль сейчас не получится, слишком мало времени прошло, слишком быстро все случилось.. Но любая боль не вечна, все проходит.. Будьте готовы к тому, что чуть полегчает только к 40дням, еще через 2-3 месяца сможете вздохнуть еще.. Главное, не вините себя ни в чем.. Каждый уходит именно в свое время, никто не проживет дольше отмеренного срока. Через год станет еще легче, не думайте, что если ваш муж умер, вы больше не имеете права жить тоже.. Это не так.. Я пережила смерть очень близких людей. Я вас очень хорошо понимаю. Держитесь. Плачьте сейчас.. Оплакивайте это страшное горе, оплакивайте полгода, год. Говорите о своей боли, проговаривайте свои чувства, не держите в себе. Хочется выть - сделайте это.. вам надо выплакать это горе.. Очень хорошо, что дочка с вами сейчас.. . Все проходит.. Поверьте.. И держитесь...

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Как пережить...?

Жить... Разговаривать о жизни и о смерти....

Думать..., переживать....

Чтобы смерть не прошла "даром"....

Муж дал Вам такую возможность своим уходом - задуматься о многом....

Захотите, могу помогать Вам в такой трудной работе....

Было бы очень странно, если бы Вы через неделю после смерти чувствовали себя хорошо....

Почитайте митрополита Антония Сурожского - о жизни, о смерти, о печали и горевании...

Г.Идрисов.