У меня нет друзей

юлия 17.01.2011

У меня нет друзей я одинока и родители постоянно упрекают меня в том, что я ни с кем не общаюсь.Не то, чтобы я сама не хотела общатся, я пытаюсь завести хороших друзей на которых можно было бы положится, но среди моего общества нет таких ,обращаются ко мне только если им что-то надо а как друзья они мне никто.Поэтому только в интернете я нахожу общие интересы и общаюсь со сверсниками, а в реале я одна.Может дело во мне, но я просто не могу иначе.Помогите!

Здравствуйте, Юлия!

Знаете, это очень распространённая ошибка многих людей, которые остаются одинокими, и не заводят друзей потому, что не находят в своём окружении тех, на кого можно положиться, не находят ХОРОШИХ. Только вот в чём проблема: чтобы в жизни человека появились друзья, нужно сначала много отдать им (любви, поддержки, тепла), чтобы получить что-то в  ответ. Поймите, кто-то должен первый начать отдавать в отношениях. А если Вы будете ждать тех, кто начнёт отдавать Вам, то можете так прождать и всю жизнь. Мой опыт показывает, что именно "отдающие" люди, которые не считают, кто сколько кому должен и кто кому чем обязан, а просто отдают то, что могут, обычно окружены большим количеством друзей и близких. А те, кто требует вначале чтобы отдали им, а они уж потом начнут дружить, конечно, имеют право на такой выбор, но перспективы у них, как я уже сказала, малорадостные. Так что Вам решать, какую жизненную стратегию в отношениях с людьми Вы выберете. Всего наилучшего, Елена.