Стоит ли уходить от мужа?

Нина 05.04.2014

Я замужем почти 5 лет. до свадьбы встречались длительное время,потом жили вместе.потом я захотела красивое торжество и мы поженились.мы неплохо зарабатываем,у меня хорошее образование.я не могу сказать сейчас любила ли я когда-либо того человека,который является моим мужем. мне с ним было удобно!я ни в чем себе не отказывала-он делал все,о чем я попрошу. 3 года назад я забеременела,но ребенка мы потеряли. с тех пор мы объездили много клиник,но безрезультатно.детей нет.с мужем отношения испортились.мы не понимаем друг друга.стали кричать, он стал меня бить.я стала истеричкой.делаем дома дорогой ремонт,а во время истерик я разбиваю посуду,мебель и тд. у меня не осталось друзей,с родителями и почти не общаюсь,только иногда звоню узнать как дела. на работе мне давно уделяет внимание один из сотрудников. раньше я его не замечала,а сейчас поняла,что он очень интересный собеседник, да и как мужчина хорош собой. говорит,что я ему нравлюсь.хочет детей.с женой расстался.

муж стал контролировать мое общение в интернете.потом отсеевать список друзей,в итоге я удалила все страницы в соц сетях.стал просматривать сайты,на которых я бываю.если я удалила историю посещений-скандал и оскорбления в мой адрес-значит что-то скрываю. ревизия телефона с детализацией вызовов, сумки, карманов. скандал,если надела красивое нижнее белье куда-то,помимо дома и тд.

я стала бояться его. он не дает мне совсем побыть одной-может вскрыть замок в ванную или туалет,если я сама не открою.боюсь подходить к телефону,да и смысла нет-он выхватывает и проверяет от кого звонок или сообщение.

моя единственная подруга,которая живет в другом городе,по его мнению-проститутка. хотя она замужем и совсем недавно родила дочь.я раньше с ней делилась всем,а сейчас у нее ребенок и я не хочу втягивать ее в свои проблемы.она миллион раз говорила,что мне надо бросать мужа и найти себе нормального мужика,от которого я смогу родить.

я и сама знаю,что наша семья-это дурдом!но мне некуда идти.у нас квартира куплена в ипотеку.и у меня есть кредит,брала,чтобы ремонт хороший сделать.

да и, опять же,боюсь,что муж будет мстить. говорит,что я ни с кем жить не смогу,потому что я больная истеричка.

однажды я попросила своего знакомого,о котором сказано выше,чтобы помог с работой-перевестись в город,где живет моя подруга.он помог,мне нужно было только съездить на собеседование.а я не поехала. я испугалась.

теперь вот все доделываем второй год ремонт,а я понимаю,что не хочу тут жить.я не хочу ложиться в постель в этим человеком. я ему сказала,что устала от его проверок и скандалов.мы снова поссорились и он ушел в другую комнату. я от каждого шороха прячу телефон,чтобы дописать это сообщение.

через неделю я ухожу в отпуск. это значит что я месяц буду сидеть дома. для многих людей это великая радость,а мне плакать хочется,что я ни с кем не буду общаться.я с ума сойду.

помогите советом!что можно сделать в такой ситуации?стоит ли уходить от мужа?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Нина, здравствуйте! Решение на тему уходить вам от мужа или нет вы можете принять только самостоятельно. Понятно, что вы чувствуете беспокойство, но как только вы примите решение, то и со страхами вам будет намного легче разобраться. Есть очень простой способ проверить, как поступить. Представьте, что вы остались с мужем и прошло 10 лет. Осознайте, что в вашей жизни ничего не изменилось, осознайте как вы будете жить через эти десять лет, какой станете вы, каким будет он. И честно ответьте себе на вопрос, подходит ли такая жизнь вам? Хотите ли вы ее прожить именно так? Поразмышляйте над этими вопросами, и скорей всего вы найдете ответ, как вам поступить.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар