Выбор профессии

Елена 05.04.2014

Доброго времени суток! У меня проблема с выбором профессии. Для начала расскаду о себе. Я восьмиклассница. Всегда училась на "хорошо" и "отлично". Семь лет подряд заканчивала год с одними пятерками. С первого класса углубленно изучала английский, в третьем впервые пошла в студию изо. В седьмом закончила художественную школу. Всегда много читала и читаю. Рисую. Пою. Мои родители настаювают на профессии переводчика или журналиста. В седьмом классе я начала готовиться к экзаменам. Недавно получила приглашение в биокласс при мгу. Родители настаивают или на этой школе, или на профессиях, описанных ранее. После недавнего разговора с отцом я поняла,что я не могу больше так себя мучать. Дело не в том, что я не могу отстоять свое мнение. Просто путем скандалов и разборок я дошла до мысли, что нужно смириться. Заглядывая в себя я понимаю, что мне не нужна хорошая зарплата или что-то еще... Я любила ходить в художку. Это-часть меня. Сейчас эту часть стараются от меня оторвать. А все, что я хочу делать в жизни-творить и заниматься творчеством. Стать дизайнером, работать в творческой сфере. Но родители против. Они уверены, что я не смогу пробиться, да и сама я понимпю, что вряд ли справлюсь... Но я боюсь ошибиться. Боюсь, что если выберу более выгодную, буду несчастна. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! если Вы выбираете то, что НЕ нравится Вам, то у Вас изначально НЕ будет мотивации РАБОТАТЬ в этой сфере, упиваться и увлекаться своей работой , Вы не будете чувствовать себя счастливой, скорее беззащитной и несчастной! Судя по всему, у Вас многие способности развиты и выбор профессии зависит от того, что интересно ВАМ - это ВАША жизнь и решать ТОЛЬКО ВАМ! выбор за Вами или послушаться родителей или послушать себя! главное ВЕРИТЬ в себя и все у Вас получится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Елена, это очень здорово, что вы знаете чего хотите! И мне искренне хочется поддержать вас в вашей борьбе за собственной счастье! Тем более, что эта борьба неравная - вы одна против обоих родителей, от которых зависите...

Вы абсолютно правы, Елена: нелюбимое дело не приносит счастье. Быть счастливой вы можете только, если будете заниматься тем, что вам по душе! Более того: очень трудно добиваться успехов в деле, которое вам не нравится. Значительно проще профессионально расти в той области, где вы получаете удовольствие от работы!.. Здорово, что вы понимаете это в столь юном возрасте. Имеет смысл поблагодарить родителей, что они сформировали в вас это мудрое знание! Одновременно, подчеркнув, что именно поэтому вы теперь не готовы соглашаться на их выбор профессий!..

Я не знаю, чем закончится ваша борьба с родителями, но я искренне надеюсь, что вам удастся донести до них свою правду!

Могу рекомендовать несколько шагов в эту сторону:

1) соберите информацию о заработных платах дизайнеров (они, кстати очень не маленькие!) и предъявите родителям, как аргумент. Есть также смежные сферы - иллюстраторы, архитекторы... Это люди, которые творчеством зарабатывают ОЧЕНЬ большие деньги.. Подумайте, может что-то из перечисленного окажется вам по душе!

2) соберите информацию о востребованности этих специалистов и росте их заработных плат (дизайн - это сфера, которая постоянно развивается, а вместе с развитием этой сферы растут и зарплаты). Здорово, если удастся сделать это в сравнении со специальностями, на которых настаивают родители.

3) найдите психологические статьи о том, как важно идти за своими стремлениями и способностями. Дайте почитать родителям! Они смогут подчерпнуть что-то для себя, возможно немного изменят свое мнение.

4) предложите родителям отправить вас на профориентацию. Психолог, который ее проведет, сможет в свою очередь тоже поговорить с родителями, и это будет человек, который на вашей стороне...

5) ну и как последний аргумент, скажите своим родителям, что заставляя вас выбрать профессию не по душе, они могут обречь вас на несчастье в будущем. Этого ли они хотят? И готовы ли они взять на себя ответственность за ваше несчастье? Прямо скажите им, что вам требуется их поддержка! Что вы сможете добиться успехов в той или иной профессии только чувствуя, что они поддерживают вас, а не критикуют за тот или иной выбор... Предложите им дать вам право выбирать, искать, и даже ошибаться! и самой нести за это ответственность... Потому что речь идет про вашу жизнь и это вам ее проживать!..

Елена, искренне жалаю вам не сдаваться и победить! А если потребуется моя помощь, обращайтесь! Я тоже провожу проф.ориентацию, и смогу если необходимо помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

елена, пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе