Что делать, если бьет муж

алима 03.04.2014

У моей сестры трое детей нет работы. муж не позволяет рот открыть сразу лезет кулаками, постоянно ее и наших родителей унижает,они живут в селе пасут скот в общем работы по дому много ни минуты покоя нет еще муж придирается по всяким пустякам,этого мало еще заставляет делать всю работу по дому его родителей которые живут отдельно у них огромный дом делать уборку, печь хлеб, стирать руками, топить печку, ну всю деревенскую работу выполняет, но все равно он и его родители постоянно не довольны унижают, бьют, а когда домой к своим родителям собирается проверяют сумки пакеты мол чего к ним отнесла.деньги ей не дают, одежду не покупают,когда говорит продукты закончилисиь начинает ругать материть и бить мол куда ты дела, она уже как зомби ходит. хочет развестись но не может боится, нет работы,образования да и детей могут отобрать т.к. его родной брат судьей работает по области. Незнаю как ей помочь посоветуйте пожалуйста что можно делать в такой ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алима! Ваша сестра живет в ситуации домашнего насилия. И вы, ее родные и родственники  должны ей помочь, защитить. Очевидно, что ваши родители не богаты, и нет связей, но это не значит, что ваша сестра должна подвергаться насилию. Но, похоже, она не получает от вас поддержки, поэтому вынуждена мириться с таким к ней отношением. В городах есть кризисные центры для женщиин, ей нужно туда обратиться, там ей могут оказать психологическую и правовую помощь. Можете отдельно проконсультироваться с юристом, занимающимся семейными вопросами. Сестре нужно получать образование, пусть даже заочно, чтобы в дальнейшем она не была столь уязвима. Детей от матери не так -то просто отнять, просто она сама не сможет их прокормить. Лучше попытаться вашим родителям и уважаемым родственникам попытаться поговорить с родней мужа и показать им, что они могут забрать дочь домой. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы