Я вечно злой

Alisher Bekmyrza 02.04.2014

Уьменя жизненные трудности. День ото дня не легче. Это всё меня очень злит и я срываюсь на близки мне людей. Что мне делать? Спасибо.

Здравствуйте, Алишер.

В жизни каждого человека возникают сложные, напряженные, проблемные ситуации. Чаще всего в сложной жизненной ситуации у человека возникают сильные, отрицательные эмоции, как злость, обида, раздражение.  Человеку, находящемуся под влиянием сильных эмоций, сложно управлять своим поведением. Это чаще всего не способствует успешному преодолению проблемы.

Поэтому в сложной проблемной ситуации в первую очередь полезно обратить внимания на собственные переживания и эмоции. Существует множество исследований, которые подтверждают: как только человек обращает внимание на свои переживания, начинает их лучше осознавать, их  интенсивность сильно уменьшается, что позволяет начать лучше управлять своим поведением и вести себя более рациональным образом.

Поэтому Вам в первую очередь необходимо обратить внимания на собственные эмоции. Для этого можно попробовать ответить себе на следующие вопросы:

Что со мной сейчас происходит?

Что я сейчас чувствую?

Что именно вызывает во мне эти переживания?

Какие непосредственные импульсы и реакции у меня возникают?

Нужно ли мне следовать за этими импульсами?

Более того, Вы можете обратиться за профессиональной помощью к психологу. Психолог в Шымкенте может дать Вам рекомендации по преодолению жизненных трудностей, а также помочь выровнять эмоциональное состояние.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент