Ребенок всего боится

Евгения 02.04.2014

Здравствуйте! Моей дочери 2года и она всего боится,и при том,что страхи у нас стали появляться недавно даже к тем игрушкам,предметам,звукам,которые мы уже знаем,особенно боимся лошадь(игрушку),а если она еще и музыкальная,так дочку аж потрясывать начинает,вернее она вся дрожжит,прижмется ко мне крепко и не отпускает;в мультиках,которые мы давно смотрим стало что-то пугать:сидит смотрит,и внезапно заплачет,а сама прижмется ко мне,а я чувствую,что она вся натянута,как струна,стала бояться оставаться одна в комнате,боимся посторонних. У меня такой вопрос - как нам себя вести в такой ситуации?

Здравствуйте, Евгения. Когда ребенко боится и прижимается к вам, вам нужно самой расслабиться, улыбнуться, почувствоать себя уверенно  Это состояние ощутит ваш ребенок и настроится на него. Ваша реакция на страхи ребенка основной способ коррекции этих состояний у ребенка.

с уважением.

Булыгина Анна Владимировна, психолог Шадринск