Как дальше быть?

Кира 01.04.2014

Добрый вечер. Я встречалась с парнем, но он меня бросил, потому что я не уделяла ему врем. После меня девушек начал менять как перчатки. Это было год назад. Летом мы начали встречаться снова, но он учится на данный момент в другом городе. Он постоянно звонил, говорил, что любит. Предлагал вместе жить, имена детям нашим придумал. А потом мы начали постоянно ругаться, после очередной ссоры я сказала, что больше не хочу общаться. Он ничего не ответил, но через неделю с соц сети написал мне, что я очень страшная. Я позвонила ему, спросила, что он несет, он сказал, что я страшная, тупая, что он меня никогда не любил. Мне 18, ему 19. Скажите пожалуйста, зачем тогда он предлагал замуж выйти? Неужели действительно не любил никогда? Как с этим жить?

Здравствуйте Кира,вам 18 лет  и вы встречались с парнем 19 лет. Ваша фраза:

Я встречалась с парнем, но он меня бросил, потому что я не уделяла ему время...

для меня одна из ключевых и вот почему:

В любых отношениях, каждый человек должен  оставаться Личностью,то есть самим собой и если это так, если никто не старается  стать зависимым от другого,то это- отношения на равных и никто никому не принадлежит. Соответственно,и бросить никто нкого не может. Вы же не вещь,которую можно подобрать,или которую можно выбросить. Ваше восприятие  отношений между мужчиной и женщиной немного ошибочны и здесь есть над чем поработать вам.

Вы можете не иметь общих взглядов на что то, не иметь одно мнение по поводу чего то, и часто такие разногласия могут привести к каким то обидам, действиям одного из пары. Но.... это право есть у каждого и даже обидеться и уйти тоже , хотя , почему человек  именно таким образом  решает конфликтные моменты,и почему другой реагирует,что его кто то бросил ,это уже момент для более детального разбора.

В вашем письме явно видно ,что вы сами приняли решение,что не желаете дальше общаться  с этим парнем:

...после очередной ссоры я сказала, что больше не хочу общаться..

Вы, как вполне мыслящий человек, видя ваши бесконечные ссоры и нежелание как то идти навстречу друг другу приняли свое решение расстаться . Вы можете оценить свой поступок,что "Вы его бросили"? Или все таки ваш поступок,касается только вас и вашего понимания ,хорошо вам с этим парнем в отношениях ,или плохо.

Последующие действия и постпуки вашего парня, только подтверждают,что вы приняли правильное решение-расстаться с ним ( не бросить).  Писать в соцсетях о своей,пусть уже бывшей девушке, слова , о том,что она "страшная" ну более чем непорядочно. Во первых, он мог в состоянии злости и обиды,все это выкрикнуть вам самой,в тот самый момент,когда вы ему сказали о прекращении с ним любых отношений. И в тот момент, его  эмоции были бы хотя бы и уместны и объяснимы- ну не справился человек со своими обуреваемыми эмоциями-бывает. Но..... промолчать, потом придти домой, потом дойти до компа и уже там, на всеобщее обозрение выставить свою обиду ( месть)  в таких выражениях- совсем не по мужски,а как то уж поганенько.

Ну, вообщем то,во всем есть свои плюсы- вы по крайней мере точно знаете,что парень ваш совсем не надежный и может в любое время вас попросту очернить,что вообщем то и произошло.

Ваш главный вопрос- Любил ли он вас,или просто притворялся.

Скажу так- Любить -это проявлять интерес и принимать объект интереса целиком и полностью. Скорее всего,ваш парень испытывал к вам некую симпатию,а вот чтобы уметь Любить другого,нужно научиться Любить впервую очередь -себя. Скорее,у вашего парня с этим не совсем в порядке,судя по тому,как он повел себя после ваших слов. У Любви нет  места рядом  таким проявлениям как -месть, злорадство и желание сделать больно.

Вы его разозлили своими словами, скорее и он ,так же,как и вы в свое время, решил,что теперь вы его бросили, и решил таким образом, через слова о вас в соцсетях, на всеобщее обозрение, нанести ответный удар по вашему самолюбию. Самоутвердиться,так сказать.

В такой ситуации, главное знать - какая вы есть сами,иметь  о себе собственное мнение и при этом Допускать,что другой может говорить все ,что ему угодно и его мнение не должно вас волновать. Неважно, почему так могут говорить другие ,важно,чтобы ваше мнение о себе было Непоколебимым. У вас есть глаза, у людей тоже и каждый сможет увидеть вас такой,какая вы есть на самом деле. Не стоит спрашивать парня о том зачем он так написал, зачем так поступил. Оно вам надо? И так все ясно- разозлился и решил напоследок полить грязью. Это- ваш жизненный опыт и этот опыт поможет вам  в последующем выбирать себе друга более осмотрительнее ,не в плане страха,что и этот что то такое напишет о вас, нет, в плане того, чтобы у вас было больше общих интересов, совпадали какие то взгляды на Жизнь, на многое другое и тогда,вы избежите постоянных ссор и сможете построить более гармоничные и долгосрочные отношения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны