Как не дать себя в обиду?

Елена Юрьевна 31.03.2014

Мне 25 лет.После мед.вуза я пошла в интернатуру. Я не понимаю сарказм врачей с которыми я практику прохожу и хамство в свой адрес.Ведь моё начало карьеры не дает право более старшему и опытному человеку оскорблять и морализировать! Это не культурно. Получается, что эти врачи делают из тебя потенциального хама. Там не опыт работы перенимаешь, а жизненный опыт негативного отношения к тебе как к личности. Многие практиканты, студенты, интерны терпят, но я уважаю себя и не хочу позволять кому-либо хамить и оскорблять меня. Прежде всего, надо быть человеком, а ученая степень и стаж работы это не самое важное.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена Юрьевна! давайте разберем, что происходит:

моё начало карьеры не дает право более старшему и опытному человеку оскорблять и морализировать!

Получается, что эти врачи делают из тебя потенциального хама

никто НЕ пытаетс из Вас ничего СДЕЛАТЬ - это Вы так воспринимаете их стиль общения. Это Вы видите принебрежение к себе, унижение. НО - чтобы пройти дальше, Вам нужно пережить и это время - ведь если уйдете, то соответственно, не сможете получить образования? если есть возможность, конечно стоит перевестись и продолжить получать образование в другом месте. А если НЕТ - ТО выход - НЕ брать на себя ответственность ЗА ИХ поведение, за их мысли и чувства - НЕ ставить ИМ ОЦЕНОК - что ТАК себя вести НЕЛЬЗЯ -а  для НИХ ЭТО НОРМА! их Вы НЕ измените! Вы можете ограничить свое общение лишь формальностями, брать те знания, которые они дают - образцы же СВОЕГО поведения ВЫ выбираете сами! если Вас унижают (в чем ВЫ ЭТО видите?), открыто оскорбляют, то никто не заставляет Вас оставаться и все это слушать - выйдите!

дело НЕ в том, какие люди вокруг Вас, а в том, почему Вы так это воспринимаете! почему видите в людях угрозу для себя, почему так отчаяно защищаетесь, чего боитесь?

 Прежде всего, надо быть человеком, а ученая степень и стаж работы это не самое важное.

ЭТО ВАШЕ мнение и важно, чтобы Вы его себе и оставили - изменить ДРУГИХ ВЫ НЕ можете - за них Вы не можете отвечать! НО - вы можете сохранить себя тем, что когда у Вас будет стаж и степень, то тогда САМИ будете проявлять уважение к людям! Только этот опыт Вы можете извлечь из этой ситуации для себя - что ВНЕ зависимости от того, какие люди могут быть ВОКРУГ Вас, НО - НИКТО НЕ изменит ВАС ВНУТРИ! если Вы способны уважать себя и других людей, то Вы таковой и останетесь - ВАС НИКТО НЕ переделывает! или Вы боитесь, что в Вас есть элемент зависимости от чужого мнения и оценки?

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Замечено,что уязвимые люди часто уходят из коллектива,и этим допускают большую ошибку.Вы пришли перенимать опыт.И занимайтесь только этим.Люди вокруг Вас могут быть очень разные.Есть хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Каждый может быть тем.кем он умеет.Гражданский кодекс на его стороне.А Вы должны уметь сохранять свое настроение,независимо от окружающих Вас людей.В норме,Ваше настроение автономно.Никто не может на него посягать.А Вы,получается,доступны для всех.Ваша душа нараспашку,и кровоточет.Ваше самочувствие,как сердце и легкие,должны быть Вашем внутренним достоянием.А Вы подсоединяете свое настроение к другим людям.И от этого страдаете.Нет смысла винить людей.есть смысл учиться адаптации среди любых людей,и не быть обиженной и жертвой.Для этого важно научиться поставить себя на пьедестал и стать выше их сарказма.Тогда и Вы можете над ними посмеяться,и дать сдачи,оставаясь позитивной.Этому желательно,учиться.Этому служит курсовая психологическая работа.Если будет желание приобретать стрессоустойчивость-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

"я уважаю себя и не хочу позволять кому-либо хамить и оскорблять меня"

Елена Юрьевна, о том как отстаивать свои права читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.