Как не терзать себя в отношениях?

Ирина 21.07.2016

Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в себе, пожалуйста. Мне кажется у меня проблемы.

Каждый раз когда я знакомлюсь с мужчиной, который мне по-настоящему нравится, и у нас что-то завязывается, со мной творится воистину неладное.

1. Всепоглощающий страх потерять его, чуть более "сухой" ответ с его стороны в переписке или по телефону сразу разбивает мне сердце, вызывает во мне нервную дрожь, тошноту, немеют руки, мне сложно сделать над собой элементарное усилие, не могу работать, думать, хочется плакать или наорать на кого-то или вообще даже на это не хватает сил, как будто меня подкосило, как говорится "руки опускаются".

2. Если он не пишет - если я не знаю точно, что он занят-я страдаю. Мне плохо, я уговариваю себя: человек может быть занят, не в настроении-что угодно. Напишет вечером. Но я не могу. Мне плохо физически, хотя умом я понимаю что это ненормально.

Вдруг может резко закружиться голова на фоне мыслей о том, что он ко мне охладел.

3. Я по жизни оптимист и мне очень нравится состояние покоя и веселья, поэтому часто я сознательно избегаю отношений чтобы не терзать себя вот так, потому что знаю себя!

4. Очень боюсь быть обманутой, брошенной, преданной. Боюсь холодности, а хуже всего что я всегда, всегда этого жду.

5. Я очень ревнива. Часто не выдерживаю, ревность съедает меня и я пишу первой, провоцирую на ответную ревность, и в результате в глаза мужчин выгляжу ревнивой собственницей, что, разумеется, отпугивает и без того пугливых мужчин)) В связи с этим я сделала выводы для себя и решила изменить свое поведение, начались новые отношения. Я думала-дело во мне, я навязчива,если я буду более легкой в общении, то все будет ок. Однако и эти

отношения закончились два года назад, потому что мужчина был вечно занят и недосягаем, не давал мне ощущения стабильности, того, что я у него есть. Я пыталась вести себя идеально - не писала, не надоедала, была очень сдержанна в проявлении эмоций, понимающей, всегда красивой для него, часто он мне говорил что я идеал, признавался в любви, а в итоге я выяснила что он несвободен и сам не знает чего хочет... я ушла. После этого я потеряна, не понимаю, что же такое идеал. Во мне ли дело. И как жить. Приняла решение быть одна, избегать отношений, собралась с семьей-мамой,папой, племяшкой-на море, съездила отдохнуть на выходные, была реально счастлива. И вдруг как снег на голову-на моем пути встает мужчина. Я пытаюсь его держать подальше от себя, но сама не понимаю как-он меня привлек, это получилось так естественно, искренне с обеих сторон... я сопротивлялась как могла, но мне все-таки сорвало крышу.

Он проявляет ко мне большой интерес и даже запланировал отпуск вместе, он живет в другой стране но уже все делает для моего приезда, очень скучает если я не пишу, общаемся сутками напролет, очень друг другу нравимся.

НО!

Если он не напишет первый-я начинаю мучиться. Очень-очень сильно. За две недели с тех пор как я осознала что он мне дорог я потеряла 8 кг, начала курить и перестала спать.

Если он ответил сухо на мое сообщение - я думаю что все кончено и он встретил другую и вечно мне не везет ну и ладно и пошли все...и так далее.

КАК победить в себе этот пессимизм???

Я красива внешне, это все отмечают (не я, я к себе отношусь неплохо, но критически), вроде неглупая. Взрослая, мне 33, ему 44

Здравствуйте.Ирина.Все эти пункты указывают на очень заниженную Вашу ценность.Вы настолько не уверены в себе,что любой сухой ответ(даже,может казаться,что он сухой),указывает Вам на то,что Вами уже пренебрегают.Такая паника на пустом месте закончится только с повышением Вашей ценности.Дело в том,что,когда она привита,то внутри Вас имеется кристаллическая решетка из алмаза.Она позволяет точно знать,какая вы для себя хорошая и лучшая.Тогда Вы очнень легко будете выстраивать отношения.Так как,уверенная в себе-Вы автоматически будете уверенной в мужчине.Но,пока Вы не примите себя славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою-Вы не продвинитесь в качественных отношениях.Вы будете находить всегда или неподходящих мужчин,или хороших,но в другой стране.И в итоге будете оставаться у разбитого корыта.Учитывая Ваш возаст,Вам,желательно,сменить на время приоритеты,и вначале выстроить свою личность Ценной для себя.И только потом браться за поиск пары.Такой работой с Вами может наняться не медицинский психотерапевт(или психоаналитик).Это Вам позволит приобрести счастье в Вашей новейшей истории.Обращайтесь,если есть мотивация и доверие.Я так же работаю в этом напралении.Любое сооружение имеет прочный фундамент.Вам важно выстроить любовь тоже ,на прочном фундаменте.Начните с него,а не с нее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! то, что описываете Вы - это поведение в зависимых отношениях. Т.е. изначально Вы показываете партнеру, что Вы самодостаточны, что можете быть ОДНОЙ, что можете принимать его ухаживания, НО как только он перестает быть только "ухажером", а становится партнером, близким человеком, ВЫ СРАЗУ начинаете навешивать на него роли, которые ему не принадлежат, Вы пытаетесь стать центром его жизни, делая его центром своей, Вы начинаете быть его тенью, начинаете жить им, требовать внимания, заботы - т.е. по сути ожидаете поведения как от отца, чтобы он принял, согрел, оберегал, заботился и т.д. Т.е. по факту мужчина получает отношения НЕ с той женщиной, которую он видел, когда ухаживал,а  с девочкой, требующей внимания и живущей только им и пытающейся проникнуть глубже в него. Такое поведение со стороны женщины разрушительно для мужчины, поэтому он стремится отдалиться от Вас - т.е. Вы пытаетесь проникнуть слишком глубоко, стирая личностные границы, мужчине, чтобы чувствовать себя сильным и уверенным, НУЖНО эти границы сохранить, поэтому он это и делает - НЕ отталкивает Вас,а  СОХРАНЯЕТ себя - что воспринимается Вами как отдаление и трактуется, как нелюбовь к себе. Поэтому это пугает Вас и Вы наоборот, вместо того, чтобы начать работать над собой и над границами своей личности ещё больше пытаетесь проникнуть в мужчину, что ещё больше его отдаляет! Вы рискуете по кругу создавать такие отношения, пока не осознаете стереотипа своего поведения и не начнете работать над собой. Нужно разобрать Ваши страхи и чувства, разобрать Ваше поведение, разобрать позицию девочки и женщины, поработать над чувством уверенности и безопасности, чтобы в отношениях Вы МОГЛИ сохранить себя,а  не пытаться искать себя в партнере, разрушая его!

Ирина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.