Как не дать себя в обиду старшим по возрасту?

Татьяна 07.10.2011

Мне 22 года. Очень серьезная, могу разобраться в своих проблемах сама, с 18 лет живу отдельно от родителей, в семье только мама и младшая сестра. С раннего детва мама всю ответственность сложила на меня, за любое действие мое или сестры я отвечала, (в принципе отвечаю и сейчас). Но у меня есть проблема с которой не могу справиться - очень тяжело переношу критику взрослее меня человека (любого). Я думаю что началось все с мамы, после переходного возраста я стала замкнутой и она стала постоянна со мной ругаться (я молчу при ссоре всегда, любое мое слово добавляет масла в огонь). Когда у меня появился первый мальчик 24 летний, то мать всегда угрожала что откажется от меня если я его не брошу (он ей не понравился). Познакомившись с родителями парня все стало еще хуже – его мать постоянно на меня орала, унижала и говорила что я испортила им сына (смешно, но я терпела). Я для себя решила одну вещь – что за свою любовь я буду бороться и терпеть, что в принципе и делала. Со временем заметила что только я одна защищаю свои отношения с мальчиком, его устраивало что меня унижали – я его бросила. Теперь такие же проблемы начинаются и со второй свекровью, мы с ней знакомы 2 года а она наотрез со мной не разговаривает. На роботе мои коллеги тоже взрослее меня – замечаю что начинают меня осуждать и критиковать, я делаю вид что нормально к этому отношусь, а самой очень больно. Я по себе очень тихая, говорю мало но по существу, никому зла не делаю, любимый парень говорит что я очень хорошая и сам не понимает почему так происходит. Со сверстниками почти не дружу - считают что я слишком взрослая по общению. Помогите я не знаю как себя вести чтобы общаться со взрослыми людьми на ровне, и не позволять им меня обижать, как сломать ту стену в сознании что со мной обращаются как с плохим ребенком, как постоять за себя???? Спасибо заранее большое.

Здравствуйте, Татьяна.

Уже то, что Вы понимаете , что с Вами что-то не так, позволит Вам изменить себя. Человек , вырастая в определенной атмосфере, впитывает все ее качества и затем, если эти качетсва кажутся ему некомфортными, он пытается с ними справиться, Но подумайте сами, все то, что раскладывалось в Вашем сознании годами, невозможно изменить за один день или месяц. Несмотря на все сложности, связанные с такими переменами, которые всегда проходят болезненно для самого человека, все же исправить можно многие вещи. Главное, что Вы все понимаете.

Во первых, пробуйет не держать в себе все то, что хочется сказать( в данном случае маме). Сначала для нее это будеи шоком, но зато вскоре Вы увидите, что лишний раз мама подумает, что говорить.

Во-вторых, пересмотрите свое собствееное поведение. Проанализируйте, почему Вы попадаете под вечное осуждение со стороны других людей? Возможно, Вы не очень уверены в себе, над чем следует поработать. Выставляййте на вид свои достоинства и убирайте недостатки. Каждый человек имеет как положительные, так и отрицательные стороны , но не каждый умеет прятать свои недостатки.

Очень поможет помощь психолога, именно занятия, связанные с повышением уверенности в себе. ПОищите в своем городе хорошего психолога в Люберцах, обратитесь, часто чужой человек, а тем более с опытным взглядом может оказать большую помощь в решении подобного рода проблем .

Все получится, Татьяна, тем более, что первый шаг Вы уже сделали, написав это письмо.

Жела. Вам удачи!