Навязчивые мысли

Евгения 28.03.2014

Мне не так много лет, всего 21, но не меньше семи из них мысли о смерти не покидают меня. Не то чтобы я собиралась или собираюсь покончить с собой, хотя порою представляю, как это могло бы бить и это приносит некоторое удовольствие. Но осознаю, что есть люди, родные, которые, скажем так, сильно огорчатся.

Однако, несмотря на железное собственное нельзя, бывают периоды, когда просто нестерпимо надоедает все: начиная от самих людей до разнообразной чепухи, которая сопровождает и подчиняет нашу жизнь. И чем взрослее я становлюсь, тем более привлекательна становится мысль прекратить.

И вот она я - все еще жива, но отмираю морально. Ни к чему больше не стремлюсь, ничего не жду от жизни и постепенно прекращаю деятельность любого нормального человека. Сокращаю общение с людьми (какая личная жизнь, о чем вы?), забросила университет, наплевала на зрение и понимаю, что если "подвернется случай" трагически издохнуть, вряд ли буду лезть из кожи вон дабы спастись. Получается такой себе потенциальный камикадзе в печали.

Дурной я человек, знаю, но что с этим поделать? Ведь до этого я была уверенна, что чушь это, надо жить дальше и не роптать, все же нормально. Но уверенность в том, что однажды я не лягу лицом в подушку, отрезав себе воздух, тает. Уже не проходит и дня, чтобы я не думала о собственной смертности.

Дядюренко Елена Витальевна

Добрый вечер, Евгения.

Понимаю, что вам очень сложно. Хочется вам помочь и поддержать вас.

Причин такого самочувствия, как у вас и таких мыслей о смерти может быть много - это и депрессия, и возможно зависимость от других и большая неудовлетворенность таким положением. Также большая утрата может спровоцировать мысли о суициде.

Это лишь небольшой перечень возможных причин ...

Я могу вам помочь...приходите на консультации.

Хочется вам посоветовать перестать думать плохо о себе. Вы нармальный человек, просто у вас есть проблема и ее необходимо решить, лучше с помощью специалиста.

То что вы обратились с вопросом - уже первый шаг на пути решения проблемы.

Вспомните, что вас когда-то радовало и воодушевляло ... попробуйте снова заняться этим делом или посмотреть этот фильм, или позвонить этому человеку!..

Удачи, вам, Евгения!

Дядюренко Елена Витальевна, психолог г. Одесса