Как не впасть в депрессию?

Наталья 27.03.2014

Здравствуйте!

Может моя ситуация покажется вам серьезной,но мне очень трудно и я не знаю как с ней справиться?

Меня зовут Наташа, мне 25 лет. У меня есть ребенок - ему 4года. ребенок это единственный кто заставляет меня жить и улыбаться! После рождения ребенка я развелась с мужем! Ребенка воспитываю сама(бывший муж не принимает никакого участия),но мне очень помогают мои родители. Мы с ребенком живем с моими родителями .

Три года была в декрете, а потом вышла на работу. И все вроде хорошо!Но очень часто я осознаю,что я сама, у меня нет опоры, так сказать "стены" за которой обычно хочется находиться! после рождения Коли (сына) у меня почти и не было не с кем отношений. и все это время у меня вырабатывается очень сильный комплекс того что я никому не нужна,меня никто не любит,что я никому не нравлюсь, что я и не смогу никому понравиться.

Мои друзья,родители и представить не могут как я из-за этого переживаю,как я плачу по ночам - для них у меня все хорошо, я всегда стараюсь улыбаться и говорить,что у меня все просто замечательно.

У меня возникает постоянно один вопрос - не ужели я не заслуживаю на женское счастье??? не ужели я так и буду всегда сама???

И с каждым днем мне все сложнее и сложнее!

Вот с такой жизненной ситуацией я и обращаюсь к Вам!

Здравствуйте,Наталья!

Не стоит себя мучить и накапливать отрицательные эмоции.Это иррациональное поведение и  приносит депрессивные нотки в самоощущение.Анализ поведенческих проблем,откроет для вас понимание, как выйти к более благополучному течению жизни.Рассматривая вместе ваш случай,можно привлечь дополнительные  личностные ресурсы,расширить взгляд на возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравстуйте.Наталья.ВАша задача-найти опору обязательно в себе.Поверив в себя-Вы почувствуете себя сильной,полноценной,уникальной,загадочной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда под такое позиционирование себя найдется и достойный молодой человек для создания отношений.Но,не поверив в себя,ВЫ не можете найти достойную партию,опасно повторить прежний опыт.ПОэтому,важна новая самооценка,более высокая.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она постепенно поможет стать уверенной,при постоянных тренировках и чтении.Если не получится-обращайтесь к психологам для курсовой работы.Я также могу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград