Как завершить отношения и не впасть в депрессию?

Ольга 30.12.2015

Я в отношениях с мужчиной 4 года. Сейчас мне 40, ему 41. я никогда не была замужем и детей нет. он вдовец и у него есть дочь 16 лет. совместных детей нет. Всегда мечтала о нормальной семье, в которой супруги заботятся друг о друге, понимают друг друга, как-то договариваются, считаются, уважают остальных родственников, помогают друг другу... Именно это называю любовью... хотя интимные отношения тоже должны быть гармоничны... с последним-то как раз все у нас нормально, но это ничего не меняет, т.к. нет удовлетворения - у меня, по крайней мере... и хочется все прекратить, но не можется,,, есть и страх, и ощущение какой-то зависимости - это точное слово... мы уже пытались расставаться по моей инициативе...

Начну все по порядку.

у нас были легкие отношения, мы нравились друг другу, нам было интересно вместе и я могла положиться на него и старалась тоже помочь ему... через 2 года отношений мы решили съехаться и жить вместе под одной крышей. девочка к этому времени уже привыкла ко мне, мы подружились... прожили 1,5 года. девочка стала мамой меня называть. но наши отношения с ним изменились в корне. он не хотел общаться с моими родными, не хотел регистрировать отношения, поставив условие, что я должна реже общаться с родителями (на тот момент это было нереально, хотя бы потому, что мне приходилось ухаживать за больной матерью после инсульта), не хотел решать вопрос о рождении совместного ребенка, когда речь зашла об ЭКО... жили мы втроем на моей территории - она больше. свою квартиру он сдавал, а деньги делил на троих - себе, своей маме, сестре... за квартиру, в которой мы проживали, платила я сама. на ЭКО тоже сама заработала. его устроила в институт на бюджет и контролировала весь процесс обучения. к родителям его и другим родственникам всегда со вниманием, с подарками... девочку приняла как свою дочь... неужели я не заслуживала внимания, понимания, какого-то поощрения?... попыталась поговорить с его матерью, но в ответ услышала, что она уважает решения своего сына не жениться, не рожать детей и что я слишком внимательна к своим родственникам... я, наверное, кажусь полной дурой, неуважающим себя человеком или, напротив, корыстной?... тогда я приняла решение, что мы должны разъехаться до тех пор, чтобы он подумал и принял решение... глупо, но я надеялась, что меня оценят и что я нужна... несостоявшаяся свекровь за глаза на меня полгода грязь лила, что я несемейный человек... понимать, наверное. нужно: женщина для приятного и необременительного времяпрепровождения... девочка ко мне тянулась, но бабушка стала препятствовать нашему общению, говоря, что у наших отношений нет никаких перспектив... я пыталась как-то жить своей жизнью, но не получается...

Я хотела бы создать семью, родить такого желанного малыша, но альтернативы нет... и даже не представляю, где могла бы познакомиться с таким человеком. симпатию других мужчин я не воспринимаю серьезно... за мной пытаются ухаживать либо юные - на 12 лет младше, либо возрастные мужчины, с которыми я себя не вижу в будущем... и страшно остаться одной, и отношения текущие не устраивают, а что делать - не знаю... стараюсь не думать, что меня используют как ночную вазу... но по факту, так оно ведь и есть... только если об этом думать постоянно, то кончить можно, как первая жена моего мужчины - суицидом...

завтра новый год... он встречает его со своей сестрой и друзьями, которых осталось у него немного (большинство не одобряют его отношения ко мне)... я - со своими родными...

он не самый плохой человек: он может ужин приготовить, если я на работе задерживаюсь, он может полы помыть, если я этого сделать не могу, он приходил ко мне в больницу каждый день или даже дважды в день, он может просто словом или шуткой поддержать... и вот этих-то "крох" страшно лишиться...

я сама на себя негодую... родные мои ничего не знают о наших внутренних разногласиях по поводу моей семьи, брака, совместных детей... и что делать, я не знаю... помогите, пожалуйста...

Здравствуйте,Ольга.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,

благодарность друг другу.И,если на Вашу заботу он не откликается,то не следует ошибки искать  себе.А лучше делать выводы о его не благодарности.И задать себе вопрос-Почему я себя так низко ценю,что не вижу своей востребованности в мужчинах.Речь идет только о Вашей заниженной ценности,которая ограничивает Ваш кругозор и делает Вас инертной и осторожной.Повышайте ценность,и Вы найдете мужчину по своим интересам.Вы упустили много лет и над собой не работали.Примите себя славной,уникальной,интересной,волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда к Вам мужчина отнесется так же,как Вы к себе.Это и будет водораздел для новой ,светлой судьбы.В личной терапии Вы сможете решить эти задачи.Вам только важно найти мотивациЮ отнестись к своей судьбе серьезно и обратиться за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте! Прочитала Ваше письмо, и подумала, как опасно стартовать из  чувства, "страшно остаться одной".  И невозможно создать  ПРОСТО СЕМЬЮ, она  строится с кем-то!  Мне кажется, Вам важно понять про себя, хотите ли Вы жить рядом с ЭТИМ человеком? Именно с этим. И чем руководствуется  он, когда приходит к Вам в больницу каждый день...Словом, я про внутреннее  наполнение отношений.  Просто, когда Вы так много делаете для другого (на самом деле много),  что Вами движет?  Картинка про идеальную семью,  где все любят друг друга и заботятся друг о друге?  Или желание сделать что-то именно ему? Ольга, у Вас накопилось  много злости и на мужчину, жаль, что  не удалось  проговорить с ним про  свои  обиды,  про свой гнев. Ведь в браке очень важно говорить  о своей злости, встречаться  со злостью другого. Говорить и   слышать друг друга. Важно говорить о разности и принимать её!   Я не знаю, как   сложится Ваша жизнь.  Очень хочется, чтобы у Вас  все получилось!    Если возникнет необходимость, звоните, приходите.  Счастья Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа