Как успокоиться?

Томирис 26.03.2014

Здравствуйте.Меня зовут Томирис,я учусь в 11 классе и через 2 месяца сдаю ЕНТ ,ужасно боюсь.Я не очень хорошо сдавала пробные и не уверена в себе.Мне ужасно страшно расстроить родителей и жаль 2 потерянных года если я вдруг не сдам.Что мне делать?Мне нужно как нибудь успокоиться но незнаю как.Во многих статьях о ЕНТ советуют не волноваться иначе это все испортит и что сосредоточиться будет трудно,а я очень переживаю и мне нужен совет :(

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Нет такой волшебной палочки, взмахнув которой, Вы бы успокоились. Постарайтесь поговорить о своих страхах, опасениях, можно нарисовать их! Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Томирис,

Понимаю Ваше волнение. Вообще-то, таких людей нет, чтобы не волновались перед выпускными экзаменами. Если и говорят, что не волнуются, вряд ли можно им верить.

Так что беспокойство в этом случае - нормально. Это во-первых.

Во-вторых, любой человек идет на экзамен с тем, что он приготовил. Если Вы что-то не успели - ну, не успели. Зато у Вас "больше" места для того, что Вы успели выучить.

С тем Вы и пойдете. Что успели- то Ваше. Вы идете на экзамен с тем, что знаете. Страйтесь сконцентрировать на этих словах. "Я что-то знаю". "Что знаю, то и напишу (расскажу)".

Мысли о том, что Вы чего не знаете будут лезть Вам в голову. Ничего страшного, они же эту дорожку уже знают, вот они по ней и идут. Как только услышите эту мысль, сразу себе говорите: зато я знаю вот это. И так каждый раз. Так что постепенно Вы приучите себя думать и о том, что вы действительно знаете.

На самом экзамене, прежде чем начать отвечать, просто сделайте 4-5 глубоких вдохов и выдохов. Это тоже Вас успокоит и откроет дверцу к памяти.

Конечно, Вам не хочется расстраивать родителей. Поговорите с ними. Расскажите им о своих переживаниях. Что они Вам скажут?

Думаю, если они будут видеть Ваши старания и добросовестность при подготовке, то они Вас поддержат и нагонять страху на вас не будут.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.