Не вылазим из болезней

Nell 25.03.2014

Здравствуйте,

пожалуйста, помогите советом или поделитесь своим видением моей ситуации.

Мне 33, замужем, сыну 1,5 года. Все эти 1,5 года сын невероятно часто болеет, только пару раз были перерывы пару месяцев без болезней. Было, что за пол года 3 раза лежали в больнице и пили антибиотики. Сейчас снова заболел, и я близка к отчаянью. Мне жалко его, и я не хочу снова насиловать его, пичкая лекарствами. Я устала от бесконечных болезней и груза других забот. Особенно, что часто со всем приходится справляться в одиночку.

Я понимаю, что большинство маленьких детей болеют часто, но мне кажется, что у нас во всем виноват муж. Уже лет 10 как ему поставлен диагноз хронический бронхит, а он никогда толком не лечится и не бережет себя. Только последнее время после года разговоров, уговоров, ссор и ультиматумов стал одевать зимой шарф, стал реже расстегиваться на морозе, чтобы достать что-то из внутреннего кармана, реже зимой выходит на улицу без куртки, реже ложится под машину на промерзлую землю.

Мне очень обидно, что типичный сценарий такой: сначала муж пропадает на стрельбах на полигонах несколько недель без выходных, приходит домой выжатый и раздраженный, я за это время устану совсем без помощи, а "вернется" муж больной, заразит ребенка, и снова куда уедет на стрельбы, а мы мучайся. Сам врачей избегает, лечится абы как, не читая инструкций ("Да ладно, все таблетки обычно пьют 3 раза в день."). Болезни ребенка и мужа почти всегда совпадают, и я очень злюсь и обижаюсь на мужа, что ведет себя безответственно. После ссор обещает заботиться о себе, частично это получается, а потом снова "срыв", "в шарфе я вспотею" (хотя потливость это симптом хронического бронхита, не от шарфа он в -5 C потеет), снова кашель, сопли и больной ребенок.

Даже когда мы встречались с мужем до свадьбы я заметила, что добрый год болела почти без остановок, и он тоже часто болел. Но я думала, что это просто совпадение, неудачный год.

Только когда муж стал было отхаркивать запекшуюся кровь в прошлом году, получилось убедить его пройти обследование, но что толку, если рекомендаций (избегать переохлаждений, делать дых. гимнастику, заболев обращаться к врачу) он не придерживается. Таблетку выпьет и на полигон. Ради своей игры в войнушку, по-другому его службу называть уже не хочется, он готов угробить и свое здоровье, и здоровье ребенка. Я постоянно пилю его, а он копит в себе злость, молчит и потом взрывается. Ничего хорошего. Все трещит по швам.

Оградить ребенка от больного папы в однокомнатной квартире никак. Очень часто хочется сказать: "Заболеешь, - оставайся ночевать в казармах." Жестоко, но как есть.

Сейчас снова хотел сам починить что-то в машине, не хотел отдавать в сервис, полежал на холодной земле, заболел, следом заболели мы с ребенком. Он взял 3 дня бюлетеня (наверное первый раз за многие годы), и на четвертый день с температурой или без поедет на неладный полигон.

Не знаю, может это я все преувеличиваю и раздуваю, но мне кажется, что нет. Я крайне эмоционально реагирую на каждую болезнь и почти каждый раз у нас кризис в отношениях.

Что можно сделать в такой ситуации? Как реагировать спокойнее? Я в гневе.

Как принимать мужа таким, какой есть? Как мотивировать его ответственнее относиться к своему и нашему с ребенком здоровью?

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

 мне кажется, что у нас во всем виноват муж. Уже лет 10 как ему поставлен диагноз хронический бронхит

это ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ - Вам важно для себя найти причину того, что ребёнок болеет  и Вы нашли её в супруге - НО - его хронический бронхит имеет отношение тольок к нему - он НЕ может заражать ребёнка! здоровье ребёнка слабое, нуждается в поддержке иммунологической, восстановлению, возможно, закаливанию. А муж гробит сам себя - Вы НЕ заставите его научиться серьезно относится к здоровью, пока он не столкнется сам с последствиями своего отношения к себе!

Вас скорее тяготит другой момент, то, что Вы оказываетесь в плену болезней ребёнка, а от супруга не испытываете поддержки, понимания и внимания.  Стоит перераспределить обязанности родительские между Вами - когда ребёнок здоров и супруг, Вам нужно выкраваить время для себя - чтобы Вы тоже могли себя восстановить и иметь силы справляться с периодом, когда болеет ребёнок и супруг. Оставляйте ему ребёнка, а сами уходите - погулять, в магазин, пообщться с подругами, займитесь собой. Он отец и сможет позаботиться о ребёнке - а Вам нужно научиться заботиться о себе! Вы здоровая и отдохнувшая нужны своему ребёнку, чтобы помогать ему укреплять его здоровье!

я очень злюсь и обижаюсь на мужа, что ведет себя безответственно. После ссор обещает заботиться о себе

Вы надеятесь, что если супруг начнет заботиться о себе, то перестанет болеть ребёнок и у вас появится время на себя - НО - здоровье  ребёнка НЕ связано с здоровьем отца, а время для себя нужно выкраивать в любом случае! Вам нужно научиться заботиться о себе,а  не мотивировать мужа!

Займитесь здоровьем ребёнка - пройдите врачей, узнайте, что с ребнком, причины его постоянных болезней (в этот период организм ребёнка сталкивается с новыми антителами и ответное реагирование, как выработка иммунитета к новой опасности, у ребёнка нет, поэтому он и болеет, чтобы выработать свой внутренний ответ на столкновение с новым объектом, поэтому болезни часть становления иммунитета и ему нужно помочь поддерживать его организм, тренировать, в дальнейшем  - это спорт, бассейн, закаливания).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Добрый день! Очень часто состояние здоровья ребенка это прямое отражение эмоционального состояния его родителей. Если мать в тревоге и напряжена постоянно, то она стремится к сверх опеке над ребенком, что чаще к сожалению приводит, как это ни парадоксально,не к сохранению здоровья, а напротив к его ухудшению. Вы наверняка слышали понятие - тепличный ребенок? Так вот для таких деток любой сквознячек и чих заболевшего губителен. Вы привыкли в прошлом заботится о здоровье мужа, но он вашу заботу отвергает, поэтому всю свою не реализованную опеку вы обрушили на ребенка. То почему постоянно болеет ваш муж и почему он так стремится к саморазрушению, это отдельный вопрос, который конечно же легче всего решить в личной терапии, но состояние вашего ребенка - это Вы. Скажите себе: Мой муж взрослый человек, он может сам о себе позаботиться, так как считает нужным. Я уважаю его решения и принимаю его таким, какой он есть. Состояние здоровья моего ребенка не зависит от здоровья мужа. Мой ребенок совершенно здоров. Повторяя эти слова, впустите их смысл в себя, поверьте в них и увидите как через некоторое время ваше мировосприятие изменится. С удовольствием помогу Вам личной консультацией. Психолог Бадамшина Екатерина Николаевна

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве

Доброе время суток!

К сожалению, частые болезни ребенка- это психосоматическое отражение проблемных ситуаций в семье. Отражается обычно на самом слабом. Нужно лечить не болезни, а ваши отношения с супругом. Наладить эмоциональный контакт, прийти к общим договоренностям, быть на одной волне.

Обратитесь к семейному психологу и поработайте над вашим недопониманием и претензиями друг к другу. Супруг может не согласиться, не сдавайтесь, работайте одна, это тоже дает хороший результат.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте,Нелл.Чтобы отделить фантазии от реальности,когда приедет муж в очередной раз-купите ему заранее марлевую повязки и прикажите ходить в ней.Пусть будет всегда в ней,если ему дорог его ребенок.Ведь,у Вас однокомнатная квартира,и действительно,инфекция может быть.Проконсультируйтесь у детского врача-правы ли Вы или нет.И посмотрите,что будет,если муж предохраняется.Если ребенок будет болеть-придется снять с мужа подозрения и перейти на более народные методы закаливания или лечения.А давать много лекарств правда не желательно.Важно беречь внутреннюю среду маленького ребенка.Поспрашивайте других мам,как они уходили от лекарств,каким пользовались питьем или натираниями.Подумайте,как минимизировать лекарственный аптечный путь к выздоровлению,в том числе и с помощью врачей.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград