Не выхожу из дома и не знаю, кто я есть

Алиса (24 года) 10.03.2019

Здравствуйте! Мне 19 лет, а я до сих пор не могу понять, кто я есть и что с этим делать дальше. Мне не нравится моя внешность и мое нутро. Раньше я как-то об этом не задумывалась или не обращала внимание...А теперь мне даже стыдно за себя. Я не могу понять, как мне выглядеть, краситься и одеваться, как должна выглядеть моя прическа. В связи с этим начинаю копировать какого-либо вымышленного персонажа (фильма, сериала). Когда начинается этот процесс, я пытаюсь скопировать поведение, внешность. Иногда это бывают и мужские образы, хотя я - девушка, и это все странно. Когда начинаю это осознавать, то теряюсь и закрываюсь в себе. И тогда это выливается в новую проблему - не выхожу из дома, не сижу в соц.сетях и не отвечаю на смс/звонки. Подскажите пожалуйста, как это перебороть и с чего вообще начать? Спасибо

Здравствуйте, Алиса! Вы любите экспериментировать, искать новые образы, примереть на себя. В этом ничего плохого нет. Таким образом можно в итоге найти свой стиль в одежде, во внешности. Чтобы понять, что больше всего вам подходит нужны другие люди, которые вам могут об этом сказать. В этой связи вам лучше не обрывать контакты, не закрываться от общества, а продолжать общение. У всех будет своё мнение, вам нужно уметь фильтровать чужие высказывания. Брать то, что вам подходит. Работайте над своей уверенностью, будьте смелее. Всего вам доброго, хороших вам друзей!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алиса,

кажется, Вы очень одиноки и у Вас как будто нет подруг, с которыми Вы вместе могли бы экспериментировать и получать отклик о своих преображениях. Сейчас в соцсетях все выставляют свои отфотошопленные улучшенные фотографии и очень сложно не растеряться, сравнивая себя с ними. Возможно, Вы правильно делаете, что не сидите в соцсетях в такие моменты. Чтобы лучше понять кто Вы и начать нравится самой себе, найдите дело, которым Вам интересно заниматься или область знаний, в которой Вам интересно развиваться. Это может быть что угодно - спорт, кулинария, какие-то поделки, вышивание или швейное дело и т.д. Может быть, Вы хорошо пишете или у Вас замечательное чувство юмора.  Станьте в этом экспертом. Тогда появится уверенность и Вы станете нравиться самой себе, а главное, всем окружающим. И тогда внешность отойдет на второй план.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе