Не могу выбраться из болезни, безденежья, одиночества

Елена (58 лет) 31.08.2018

Так сложилось, что у меня дочка вышла замуж и ушла к мужу, есть внук, я осталась с мамой, с которой сложные отношения, уйти от нее я не смогла. Решила заняться самостоятельной деятельностью, начало всё получаться, начал расти доход, встретила мужчину, с которым вспыхнули яркие чувства, но отношения не сложились, пришлось расстаться, он не смог уйти от жены, хотя говорил, что с ней не живет. Параллельно стала исчезать работа, деньги, потом ДТП, восстановительное лечение, но до сих пор не могу полностью восстановиться, повышенная реакция на звуки на улице, приходится больше быть дома, это не радует, но 8 часов работать не могу, исчезли подруги, чувство одиночества и никак не могу определиться как вылезать из этой ситуации, есть хорошие психологи, но это дорого для меня, работа появляется и исчезает, безденежье угнетает, ощущение, что я никому не нужна, это тяжело осознавать, но вылезти из депрессии хочется, но как? Замкнутый круг.Посоветуйте как вернуться к нормальной жизни? Быть востребованной, завести друзей, обрести гармонию и поправить здоровье. Многое сделала, но видимо что-то главное упускаю....

Здравствуйте, Елена.

В вашем письме вы коснулись  многих сложных тем  присутствующих в вашей жизни: Неготовность отделяться от родительскои семьи.

Сложности  в отношениях с мамои.

Расстование с мужчинои.

Сложности с профессиональнои деятельностью.

Травма ДТП...

Эти вопросы из разных сфер, но в вашей жизни их объединяет чувство одиночества, невостребованности..Похоже, что вы попадаете в  привычный сценарии.Обычно эти чувства сопровождают человека  во взрослой жизни, если они были получены им в детстве и часто приводят  к депрессивным переживаниям. Что тут важно понимать для того что бы выити из этого состояния : Во время депрессии  человек как бы  захлопнулся  в своих переживаниях и остановился. Происходит застревание в этих переживаниях, человек сталкивается с ними, а переосмыслить,что важно,что второстепенно для него в жизни не получается. Не происходит работы психики.И тут важно дифференцировать:  Есть Я, а  есть мои чувства и это не одно и тоже. Есть  Я, а есть моя депрессия -как болезнь  и я за нее не отвечаю, я отвечаю за свое выздоровление.  Либо я что то делаю под воздействием своих чувств, либо я их контролирую. Это первое чем хотелось поделиться с вами и другое : Елена, подумайте, какая есть вторичная выгода для вас в том, что в вашей жизни не происходит того  к чему вы так стремитесь /желаете. Эта выгода может быть преградой выхода из замкнутого круга который вы стремитесь разорвать. Надеюсь эта самостоятельная  внутренняя работа  над собои поможет расширить вашу осознанность и у вас появятся  другие варианты жизненных выборов. Любые даже минимальные  действия по выходу в мир могут быть для вас полезными...

И еще  Елена, я уверена, что хорошие психологи это не всегда  "дорого", многие начинающие специалисты работают под супервизией ( то есть под руководством более опытного профессионала) их услуги  стоят гораздо меньше, а качество работы такое же ...Тут я думаю дело скорее в вашей неготовности к такои работе, но возможно я  ошибаюсь... Меня тронуло ваше  письмо и мне захотелось откликнуться на него ( как я вижу вашу ситуацию) и вам помочь...  Если мои ответ вам чем либо поможет, то я буду рада.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Елена

Здравствуйте, Ираида! Ну, наверно, я сама определила в самом названии темы свои проблемы, а вы обобщили. Вы правильно всё написали, я со всем согласна. Только не понятно что делать, как выходить из ситуации. Ищу более действенные методики, чем те, где нужно ходить годами, потому что так годы и уходят, а проблемы остаются. Ваше отношение мне очень понравилось, но вы в Воронеже, а я в Петербурге....