Профилактика алкоголя

Элена 25.03.2014

Добрый день, не знаю как правильно помочь сыну.ему 25 лет алкоголь часто не принимает, тяги особо нет ,но если принимает ,то часто не знает нормы и затем проявляется.агрессия.куда обращаться с этим или достаточно что то пропить.Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Элена,   у Вашего сына может быть алкогольная зависимость.
Это - болезнь, поэтому ему может потребоваться соответствующее лечение у врача-нарколога.
Психолог может работать с Вашим сыном, но только в качестве сопровождения основного лечения, назначенного врачом.
Так как проблема Вашего сына - это "способность с помощью алкоголя временно сделать конфликт переносимым".
Когда Ваш сын, с помощью специалиста, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда он сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если Ваш сын захочет это делать.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь и жизнь сына, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

...Профилактика алкоголя...

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с алкозависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.