У жены остыли чувства

Максим 23.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Максим-24 года, жена Катя-24 года. Нашей семье 3 года, со временем я стал замечать что жена перестала уделять внимание пропала забота, со временем секс стал очень редок. Спрашивал жену в чем дело, но она говорила что все нормально просто это гормональный стресс связанный с щитовидной железой которая после родов увеличилась и её придется вырезать. Прошло время ни чего не изменилось, когда начинаю спрашивать, она отвечает что просто остыли чувства ко мне, что она не чувствует больше ту любовь которую испытывала до этого, сейчас мои отношения на грани крушения, я в тупике, когда я её спрашиваю о любви, то она мне отвечает цитирую: "я не могу тебе сказать что люблю тебя, но и не могу сказать что не люблю", когда говорю: "давай тогда разведемся" она отвечает "я хочу сохранить семью", но при этом она хочет жить как соседи. я тоже хочу сохранить семью я её очень люблю, люблю своего сына, но я тоже человек и мне тоже хочется любви, нежности, ласки. Помогите понять мне что происходит, просто я боюсь нарубить дров с горяча, а потом жалеть об этом всю свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна

Максим, добрый день.

 Развестись не проблема. А вот поработать над поддержанием семейных отношений гораздо сложнее. Да, развитие и сохранение отношений - это работа, причем, работать нужно обоим супругам. Само собой ничего не наладится, вам двоим придется прикладывать усилия, что-то изменить в себе, чтобы решить возникшее недопонимание. Ваше обоюдное желание сохранить семью - это уже первый шаг на пути выхода из кризиса.
  Попробуйте предложить Вашей жене обратиться к семейному психологу. Вместе. Находясь внутри ситуации очень сложно увидеть ее со стороны. А совместно с психологом Вы и Ваша жена сможете увидеть проблемы ваших отношений под другим углом. Специалист поможет вам понять причину, по которой возникло охлаждение между вами, найти пути выхода из кризиса, научиться быть счастливыми вместе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва