Не могу понять: люблю, или нет

Артём 14.09.2012

Здравствуйте меня зовут Артем, мне 17. Я не могу разобраться в отношениях с девушкой, с которой встречаюсь 2 года. По началу все было отлично, но потом я понял что, мое внимание привлекают другие девушки, и я вечно карал себя за это, я не собирался изменять так, как я верный, но меня начали преследовать мысли что эта любовь не на всегда, и я не могу использовать человека как временную девушку. И я принял решение разойтись и попробовать по быть одному думал может когда потеряю, то пойму. Проходило 2 месяца как мы не виделись, К сожалению она это все перенесла очень тяжко, вроде бы все было ничего,я все забыл но мы как то с ней списались и я снова понял что люблю и начал с ней отношения...Но чувство меня подвело. И я понял, что зашел в тот тупик с которого начал, и теперь опять не могу понять люблю или нет, найду ли я такую которая мне бы нравилась всем или нет? Мне она нравится характером но меня иногда смущает ее красота, я понимаю что мысли мои стандартны, мол только о красоте думаю, но все же, мне это не дает покоя, к тому же красота тоже играет не последнюю роль... И я не могу просто так ее бросить, может я опять ошибусь, может я не найду лучше, и к тому же я не могу сделать больно опять ведь она меня очень любит... (Меня вроде бы и тянет к ней, и отталкивает одновременно) Она наверное мне стала очень близка или я к ней привык... В общем помогите запутался я...

Здравствуйте, Артем.

Предлагаю еще раз обратить внимание на слова, которыми вы описываете свои чувства к девушке:

- не могу разобраться
- было отлично
- карал себя
- это чувство не навсегда
- зашел в тупик
- нравится красота
- она стала близка
- привык
- может не найду лучше

Если теперь все это проанализировать, хотя бы вскользь - то скорее речь идет о вашем чувстве вины перед девушкой, сомнениях, желании избавить себя от этой вины. И так далее. Как вы считаете - о любви это или о повинности?

При этом я вполне готов понять и согласиться - вам действительно хорошо с ней. При этом вы не описываете - как именно, что вам дают эти отношения и девушке и это можно понять как то, что сомнения и неуверенность в данный момент сильнее, чем все остальное, что эти отношения дают сейчас.

конечно, 2 года отношений были наполнены разным. И все то, что происходило с вами обоими важно для обоих. И вам может казаться, что расставаясь, вы обесцениваете все это. И это вызывает чувство вины тоже.

К сожалению, нет четких факторов, по которым можно определить - есть любовь или нет. Это что-то не очень поддащееся логике. Поэтому именно вам предстоит  - самому или с девушкой прояснить - что же происходит и принять на себя ответственность за решение - любовь ли это, что это и хочется ли продолжать такие отношения, как сейчас - наполненные сомнениями, поисками другой, страхом потерять то, что есть и так далее...