Не могу понять: люблю, или нет

Александр 03.12.2014

Здравствуйте. Я запутался в отношения и и не знаю, что делать.

Встречаюсь с девушкой, вместе мы 3 месяца. Мне 21, ей 17.

Мы познакомились в интернете, ненавязчиво общались и вскоре пошли гулять.

Она меня очень хорошо понимает, ценит, принимает таким, какой я есть. Мы очень похожи, мы слушаем одинаковую музыку, у нас одинаковые интересы, одинаковые взгляды на жизнь. Я понимаю, что это мой человек, мне с ней просто и легко, я не чувствую никаких напрягов в общении с ней. Мы разговариваем обо всем, все друг другу рассказываем.

Она говорит, что очень сильно любит меня. А не знаю. Я уже не чувчтвую к ней интереса, на каждую встречу с ней я иду как-будто из-под палки, как-будто обязан. Хотя сначала все было очень хорошо, мне все нравилось, а через месяц все начало затухать.

Она очень хорошая! Но я не чувствую к ней любви. Или может быть это такая любовь? Эта первая девушка с которой у меня получилось завести отношения, хотя я очень коммуникабелен и открыт.

Секса у нас не было т.к. религия играет в моей жизни большую роль.Моя девушка атеистка, но меня это никак не беспокоит.

Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации.

Огромное спасибо, тем кто мне поможет.

Здравствуйте, Александр. Знаете, не всегда при знакомстве и возникшей симпатии возникает любовь. И это нормально. То, что ваша девушка говорит вам о чувствах, это тоже норма для ее возраста. Скорее всего, вас именно это и пугает и не дает ходу чувствам. Часто слишком сильное раскрытие другого человека по сути является нарушением наших границ - поэтому мы даем отпор, отступаем. В вашем случае не хочу и не буду давать советы, просто воспринимайте ситуацию общения с девушкой как дружеское общение,которое предполагает, что при нежелании кого-то общаться итд, он может от этого отказаться. Поэтому не нужно бояться и опасаться сказать о том, что вы не готовы говорить о любви, так как действительно ее не испытываете. Иногда бывает лучше для обеих сторон сказать правду о том, что вас начинает тяготить это общение. Только еще лучше - задуматься, ЧТО ИМЕННО в нгем ТЯГОТИТ. Чтобы в дальнейшем не наступать на те же грабли. А также, возможно, если поймете причину тяготения и объясните ее доступно девушке, сможете ей помочь в выстраивании отношений не только с вами, но и с другими.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск