Не могу понять: люблю, или нет

Агнесса 15.07.2017

Здравствуйте, я не могу понять люблю я парня или нет, мы с ним дружим уже год,я ему нравлюсь, но он то мне нравиться , но я его не навижу, непонятное чувство, я его ревную, я хочу что бы он любил меня, тоисть я его не держу и не отпускают. Но не как не могу разобраться, но так же нельзя. Помогите

Здравствуйте, Агнесса

В отношениях бывает трудно разобраться. Особенно, когда в них много разных чувств, когда к чувствам добавляются желания. Когда к отношениям добавляются идеи типа "так же нельзя"... И особенно, когда все это происходит с тобой, когда все это переполняет тебя.

И кажется, что со стороны виднее и кто-то опытный подскажет.

Со стороны действительно видно. Но лишь часть. И эта часть не всегда полно и понятно передает содержание. Ведь я, например, пытаюсь что-то понять лишь на основании вашего короткого сообщения, в котором почти ничего нет о вас, о парне, о том, как ваши отношения начинались, как и чем они были наполнены этот год. Вы не написали о том, что парень думает и чувствует.

Вы пишите, что не понимаете - любите или нет. Что изменится после понимания? Если любите - что тогда? А если нет? Мне кажется, что это не так очевидно. Даже если не любите - то ваши отношения могут продолжаться? В виде дружбы? А если любите? Что тогда?

Ведь иногда понять мешают именно последствия. Например, опишу один из вариантов, возможно не о вас.

Если люблю, то надо узнать - любит ли он? А что тогда? Жить вместе? Требовать чтобы он принял какое-то решение? Предложил замуж выйти? Или об этом надо сказать кому-то, а говорить страшно? Или - он не любит, а мне - страдать?  и так далее.

То есть бывают еще разные страхи. Так что информации маловато.

Выходит, что было бы хорошо не только уметь описывать свои чувства и отношения как это получается у вас, но и страхи, тревоги и пробовать рассуждать. Сделать это легче с тем, кому доверяете. С мамой, бабушкой, сестрой, а может - на консультации с психологом, чтобы сохранить конфиденциальность, чтобы никто кроме вас не знал...

Вы - эмоциональный человек, ваши отношения и ваши чувства важны для вас. И это, по моему мнению, хорошо, потому что побуждает вас искать ответы на свои вопросы сейчас, побуждает искать способ понимания себя и своих отношений, что в свою очередь помогает принимать решения в сложных ситуациях.

Желаю вам терпения, любви, дружбы и понимания.