Не могу понять: люблю, или нет?

Ева 16.12.2015

Здрасвуйте! Встречаюсь с парнем 4 месяца,и он сказал мне ,что любит меня,а я сделала вид,что ничего не слышала.Когда он это сказал,то мне стало страшно,потому что я не уверена ,что тоже люблю его,но и расставаться с ним не хочу.Скажите,стоит ли мне говорить что я люблю его,если это не так ?

Здравствуйте, Ева

Если это не так, то говорить конечно не стоит, как равно не стоит и бояться этого.
Вы можете искренно сказать вашему парню, что вы не уверены в себе, и хорошо к нему при этом относитесь и хотите продолжать с ним встречаться.

Любовь, как устойчивое осознанное чувство не приходит за 4 месяца. Однако люди  этим словом называют очень разные состояния: симпатию, влюбленность, очарование, сексуальное влечение, приятные переживания от общения.... и многое другое.
Ваш молодой человек вас не обманывает, просто в его мироощущении и понятии это и есть любовь. Яркие эмоциональные переживания, которые он испытывает по отношению к вам или рядом с вами через некоторое время утихнут, и что тогда останется зависит от вас обоих.

Как это не назовешь, все ровно это приятно и ценно. Берегите друг друга и то время, которое вы проводите вместе.

Здравствуйте, Ева!

Говорить о любви стоит только тогда, когда Вы ее действительно почувствуете. Быть искренним в проявлении всех своих чувств - это путь к настоящей близости.

Вам страшно потерять молодого человека, поэтому Вы готовы создать иллюзию, которая ему приятна и которая его удержит. В итоге, он будет чувствовать Вашу неискренность, а Вы будете чувствовать тяжесть от необходимости эту иллюзию поддерживать. Вряд ли это пойдет на пользу вашим отношениям. Только когда мы видим вещи такими, какие они есть, мы делаем правильные выводы и принимаем верные решения.

Расскажите, какие чувства Вы к нему испытываете. При этом, скажите честно, что пока любовью Вы их назвать не можете, хотя хотите быть с ним вместе. Искренность и открытость укрепит доверие между Вами. Отдельно Вам стоит поработать со страхом потери, который мешает Вам быть такой, какая Вы есть.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург