Муж крайне агрессивен

Юлия 22.03.2014

Мой муж очень злобный и агрессивный человек.Постоянно всем недоволен и срывается на мне.И готовлю я плохо и убираю и вообще мне крайне "повезло",что он у меня есть.Доводит меня до слез практически каждый день, плохо отзывается о моей семье-все они у тебя еб...нутые.Все время спрашивает может нам кто-нибудь,что-нибудь подарит.Я бы давно ушла от него но, у нас общий ребенок 1,5 годика.Хотя для него он как игрушка,хочет поиграет с ним иногда, но в основном орет на него и обзывает,когда ребенок капризничает или плачет потому что зубки режутся.Называет его мразь,дебил,выродок и т.п.Говорит что ничего из него хорошего не вырастет.Оскорбляет всех.Во главе угла у него стоят деньги.Он бесится что я не работаю,т.к. ухаживаю за ребенком.Говорит что хочет покончить с собой.Но это специально,чтобы потрепать мне нервы,т.к.однажды в серцах,я ему сказала,да пожалуйста,делай что хочешь.А он говорит,неет :-))Не знаю как найти в себе сил расстаться с ним,т.к.общего будущего не вижу.А если и вижу то это сценарий мирового кошмара.У нас общая квартира.Ее нужно будет поделить.Меня тоже это пугает.Подскажите как быть

Тугарина Ирина Васильевна

Юлия, добрый день.

Очень сочувствую Вашему положению.  Мне кажется, не будущее, а уже настоящее происходит в каком-то кошмаре. Я так вижу, что ничего хорошего Вы в этих отношениях не получаете? Может что-то удерживает Вас от решения, и это не только материальные трудности?

Юля, сейчас Вам жизнь что-то показывает. Изо дня в день. Как Вы с этим обойдетесь, зависит Ваше будущее.

Может Вы хотите понять мужа и помочь ему? Ведь у его агресии должны быть причины.

Обсуждали ли вы вместе ситуацию в ваших отношениях?

Если есть возможность пойти на семейную терапию, то обязательно ей воспользуйтесь.

Юля, сейчас вопрос стоит не только о Вашем будущем, но и будущем ребенка, который растет в такой нездоровой обстановке. Ему наверняка не хватает и не будет достаточно такой "любви" и "принятия" от отца.

Удачи Вам,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва

Доброе время суток!

Насколько я поняла, он вас и ребенка не бьет, речь идет об агрессивных высказываниях? Если так, то он не умеет выражать свои эмоции и не умеет управлять ими, эмоции овладевают им и он не может справиться. В этом случае Вам нужно научиться защищать себя, укреплять свои психологические границы и пресекать обзывательства. ВЫражать мужу свои чувства и сталкивать с последствиями. Попросить перестать обзывать родителей, а если не перестанет, например, не разговаривать с ним на тему родителей. Просто сказать "Я эту тему обсуждать не буду, т.к. не хочу слышать оскорбления в их адрес". Защите можно научиться в работе с психологом, а также построению отношений с эмоциональным партнером.

Если же речь идет о физическом насилии, избиении Вас и ребенка, то нужно немедленно уходить из таких отношений. Это серьезные вещи, не позволяйте  насилие в свою сторону, если началось рукоприкладство, то чем дальше тем будет хуже - то есть - уходите из таких отношений. Найдите способ выжить. Квартира это не главное.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Здравствуйте.Юлия.К сожалению,у Вас отношения жертвы и тирана.И словами здесь уже не поможешь.Дело в том,что такие отношения у него были со своей матерью в раннем детстве.Он делает с Вами то,что его мать делала с ним.Ничего другого ему не дали.Поэтому,другим он вряд ли будет.Если некуда идти,можно попытаться начать договариваться с ним через решительное поведение.Но,для этого важно стать посмелее и поувереннее.Не попадаться на его разводы.Напомнить,что любовь-это взаимная забота,чуткость,поддержка,понимание,теплота,благодарность.-И,если ты мне этого не даешь-то и я не буду давать.И скажите-Я тебя теперь не кормлю.И не кормите.пока не станет добрее.Не помогает-Не стирайте.Не поможет-Не спите и не заботьтесь.Уходите с ребенком гулять,занимайтесь своей жизнью,пока не станет внимательнее.Если не поможет-временно уходите или его выпроваживайте.Когда он увидит Вас сильную и решительную,похожую на его мать-он начнет как-то меняться.Тогда Вы  поймете и увидите-что он еще может и что нет.И тогда уже точно поймете,как действовать.Его нападения на ребенка очень подрывают самооценку ребенка.Он вырастит неуверенным и зависимым.Это опасно.Учитывайте и это тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Называет его мразь,дебил,выродок и т.п.Говорит что ничего из него хорошего не вырастет.Оскорбляет всех.

Не знаю как найти в себе сил расстаться с ним,т.к.общего будущего не вижу.

У нас общая квартира.Ее нужно будет поделить.Меня тоже это пугает.

НЕ позволяйте делать ИЗ себя и РЕБЁНКА жертву для насильника в семье - то, что Вы испытываете и ТО,ч то ВЫ позволяете испытывать ребёнку - эмоциональное и психологическое насилие! если вы не способны уважать и защищать себя - ЗАЩИТИТЕ РЕБЁНКА - Вы за него ответственны! неужели цена Вашго страха - это ЖИЗНЬ ребёнка? подумайте - что дороже Вам! спрятаться от всего, позволять жить ребёнку в таких условиях , но лишь бы не принимать решения самой - т.е. оставить жизнь ребёнка как цена Вашей неуверенности - выставляя ребёнка перед собой! или спрятать РЕБЁНКА ЗА себя и начать быть ЕМУ МАТЕРЬЮ, защищать его! выбор ВАШ! или ВАш страх, или жизнь ребёнка - больше ничего НЕ замотивирует Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Юлия, здравствуйте,

Я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Ситуация Ваша, прямо скажем, очень незавидная. Вы плачете, Вас постоянно обзывают, обзывают и Вашу семью, и Вашего ребенка. Может, и не мировой кошмар, но кошмар Вашего мира - да.

Может быть, Вы и сами удивлляетесь, что не можете найти сил уйти из такой ситуации. Однако, Юля, это, к сожалнию - классика. Классика "домашнего насилия", которое не обязательно должно быть  физическим. Оно может быть вот таким, моральным, эмоциональным давлением, оскорблением.

Как Вы себя чувствуете при этом? Думаю, не ошибусь, если предположу: "я ничего не стою", "последней тварью", "сама во всем виновата" и т.д.

И конечно, Вы должны считать за счастье, что с Вами, с такой, еще соглашается жить вот такой ОН, весь, видимо, замечательный.

Именно такие фразы и держат женщину в практически железных тисках. Потому что женщина не понимает: как же так? Она - симпатичная, умная, добрая, никому зла не делающая и вдруг с ней так обращаются? За что? Что-то здесь не так, и надо с этим разобраться. Он говорит, что  я не умею готовить. Ну, наверное, не умею, надо поучиться. Он говорит, что я дуреха. Ну, может и так, я же не академик. Наверное, несильно, значит, умная. И, конечно, раз я такая, то как же ему на меня не злиться? И то делаю не так, и это. Кому ж я такая нужна? Это он еще как-то меня терпит, такую...

Вот так и создается круг зависимости от такого "благодетеля".

Частенько такое отношение со стороны мужа начинает проявляться либо во время беременности, либо после родов, когда женщина наиболее уязвима и толком не знает, как обращаться с малышом.

В этот круг зависимости попадают дети. Такой "папа" будет срывать свое зло и на них. Так что и они будут расти, думая, что они - никчемности и бездарности. Ведь кто детей учит отличать, "что такое хорошо, и что такое плохо?" Родители. Что родители говорят и делают - то и правильно, другого дети не знают. Раз папа так себя ведет- значит, это так и должно быть. Раз мама плачет каждый день, значит, это нормально, так люди и живут в семьях. Так что неудивительно, что мы видим так много подобных несчастных семей.

Я сказала "практически железные". Все же в большинстве женщин рано или поздно побеждает инстинкт материнской защиты, и они начинают искать выхода из этого кошмара.

Выйти из него очень нелегко, потому что женщина очень зависима; потеряла способность самостоятельно думать и действовать. Как правило, она изолирована от семьи, от друзей, потому что если родственники и друзья видят такое положение в семье, они советуют женщине уходить. Уйти она не может по многим причинам, в том числе и просто по житейским - а куда идти, да еще с детьми? Она остается, в надежде все поправить. Да еще и муж может время от времени становиться ласковым и нежным, вселяя новую надежду. Она остается, родственники и друзья ее не понимают и не хотят дальше с ней общаться.

Так все и идет по кругу, пока все-таки не наступает предел.

Вы, Юлия, к нему уже подходите. Вы уже думаете об уходе. Вас пугает неизвестность и вопрос раздела квартиры.

Чтобы найтит  в себе силы, Юля, подумайте, что Вас и Вашего ребенка ждет, если Вы здесь останетесь.

Вопрос с разделом квартиры непростой, безусловно, он будет решаться какое-то время. Но это рано или поздно произойдет. ОН разрешится так или иначе, а вот Ваша ситуация не разрешится, если Вы останетесь из-за этого страха.

Поговорите с семьей, с друзьями. Возможно, Вы и найдете поддержку и жилье на какое-то время. А двльше, когда Вы освободитесь от этого кошмара, у Вас начнется новая жизнь с новыми возможностями, в них надо только верить.

Если Вам нужна поддержка в любых Ваших решениях - обращайтесь.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.