Муж под следствием в Сизо, мне крайне сложно

Лариса (53 года) 30.10.2023

Мужа арестовали 5 месяцев назад, а я до сих пор не могу поверить во все происходящее, жизнь моя разделила сь на до и после, хотя после жизнью сложно назвать. Мы прожили вместе 20 лет, прожили интересную жизнь, вырастили сына. За неделю до 18 лет я сына, до его школьного выпускного, а затем поступления в ВУЗ, супруга арестовали прямо в командировке, где он находился, он только успел позвонить и сообщить мне об этом.

После этого не разрешают ни свиданий, ни звонков, чюскоро полгода. Я взяла себя в руки, нашла подработку, так как расходы увеличились с поступлением сына на учёбу, все обязанности дома тоже легли на меня, я по возможности все делаю, но часто просто нет сил все это пережить, и слезы просто душат от того, что не могу никак связаться с мужем и поговорить о причине случившегося, о неизвестности в будущем. Его пока так и не осудили, идёт следствие, но срок хотят дать максимально возможный, так как система у нас обвтнительного характера прежде всего.

Меня никаким образом к нему не допускают, так как я юрист, и могу навредить их обвинению, как они считают, при этом забывают, что человек имеет право защищать себя любым законным способом, но факт остаётся неизменным. Я пытаюсь сейчас всячески ему помочь, собрать и направить в следственные органы смягчающие обстоятельства, чтобы их приобщила к делу, все получается, в результате с 11 лет хотят запросить только 2 года.

Я спрашиваю себя, почему так переживаю, ответ у меня один - я люблю этого человека, при этом мне все равно, что скажут люди на это все. Мне пришлось выписать через суд его из моей квартиры, так как на него подали иск ещё на огромную сумму, а так как мы с ним жили гражданским браком и имущество я все приобретал самостоятельно, то таким образом я решила избежать претензий кредиторов и судебных приставов, чтобы не ходить потом и не доказывать что имущество принадлежит мне единолично.

Присутствует за это у меня какое то чувство вины перед ним, но я понимаю, что в данный момент по другому нельзя, у меня ещё есть 2 сына, которые не устроены в жизни полностью. За окном осень, я живу одна, работаю на удаленке, общения живого крайне мало, ходить особо некуда, городок маленький, родные в другом городе проживают.

Менять место жительства не хочу, так как мне нравится мой городок, здесь вме устроено у меня, да и возраст 53 года, уже не хочется начинать все с начала, если честно, не готова. Вот так и живу, работаю целыми днями, сон, потом снова день сурка. А на душе скребутся кошки. Я по природе сильный человек, но такая длящаяся ситуация при чем подвешенная в неопределенности меня уже измотала, если честно. Просто хочу найти выход. Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лариса.

Очень сочувствую вашей ситуации и понимаю, как вам сложно. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, который работает с кризисными состояниями. Вам сейчас нужна поддержка, чтобы продержаться этот сложный период, который тянется уже много времени и самое главное - неизвестно когда закончится.

Бондарева Светлана, Воронеж

Лариса

Подскажите, о какой поддержке идёт речь?

Я имею в виду психологическую поддержку.