Муж агрессивен во время ссоры, что делать?

Соня 18.01.2015

Муж может вспыхнуть из-за любой мелочи, и начинается ссора. Он распаляется и доходит до оскорблений в мою сторону, бьет кулаками в стену, в шкаф и т.д., бросается вещами. Кричит, унижает меня. Когда пытаюсь уйти от конфликта, уйти в другую комнату, не дает этого сделать. Не дает прекратить разговор. Не имеет значения молчу я или отвечаю ему, пока он сам не захочет успокоиться - это не прекращается. Пока не выплеснет все - я никак не могу повлиять на его поведение, никак успокоить не получается. До рукоприкладства не доходит. Но он очень меня пугает своим поведением и я не могу больше терпеть такое. В другое время у нас замечательные отношения, он хорошо ко мне относится. Что делать? Запускать данную ситуацию не хочу. Как с этим бороться? Мужу стыдно за свое поведение, потом извиняется и говорит, что не знает, что с этим делать..

Здравствуйте,Соня!
К сожалению,полностью понять ситуацию -сложно.Причин такого поведения может быть несколько: от проявления внутреннего конфликта до элементарной распущенности и безнаказанности.Следует констатировать факт незрелого мужского поведения: зрелость мужчины заключается в умении терпеть и принимать эмоции женщины.
Вам надо попытаться донести до мужа ( естественно,когда он будет спокоен),что такие эмоциональные выхлесты,такое несдержанное поведение - отношения не укрепляют.Если у него проблемы внутренние,то надо обратиться к специалисту- психологу в Санкт-Петербурге и разобраться в себе.Если это распущенность,то надо научиться работать со  своими эмоциями,а не подвергать Вас такому стрессу. Вы не написали, есть ли у Вас дети.Для ребенка такая сцена- это катастрофа.
Можно вместе обратиться для консультации у психолога.
Соня! Вы правы в том,что пытаетесь разобраться и понять,что происходит в Вашей семье.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте -Злость и ее проявлен...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Соня, доброе время суток.

Наше поведение руководствуется двумя способами реагирования - сознательными и бессознательными процессами. Доминирующее положение занимает позиция бессознательного. Эти процессы запускаются автоматически. Большинство из них мы получаем в раннем детстве. Они прививаются нам нашими родителями.

Это подобно таким же бессознательным процессам как дыхание, сердцебиение и т.д. Мы не задумываемся над тем, что нам нужно сделать вдох, далее выдох... За эти процессы ответственно наше бессознательное.

Так же в процессе нашей жизни мы приобретаем новые программы - например: катание на велосипеде. Сначала процесс сознательный - учимся держать равновесие, крутить педали, руль... Далее, с опытом, мы об этих процессах не задумываемся, все происходит на автомате, на другом уровне. Просто сел и поехал. Сознательно в этот момент можем рассматривать окресности, разговаривать по телефону, петь песни... Бессознательное - держит равновесие, крутит педали...

Реакция вашего мужа - судя по описанию (это всего лишь предположение, так как для более полного понимания происходящего информации не достаточно и она односторонняя) - одна из таких стратегий. Достаточно "нажать кнопку".

Данные программы изменить можно, для этого есть множество вариантов работы.

Моя рекомендация - обратиться к КОМПЕТЕНТНОМУ специалисту

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск