Нет радости от важных событий в жизни

Анна 22.03.2014

Здравствуйте!

В последнее время стала за собой замечать, что стараюсь скрыть или не придавать особого значения событиям своей жизни. Например сделала одна ремонт в комнате, все знакомые и родители выражают удивление и похвалу. Но я не считаю это какой-то заслугой, да было не легко, но и не особо трудно. Или когда закончила колледж, однокурсники гордятся этим, а я не могу потому что считаю что лучше бы было закончить университет. Закончила я его в 24 года, может поэтому, думаю о том что упустила столько времени и радоваться особо не чему.Поступила в институт, так же безграничной радости нет, считаю что давно пора было его закончить.Все как и нужно, чему особо радоваться. Иногда даже стараюсь не афишировать какие-либо события, как-то не ловко. Стало казаться что я теряю какие-то эмоции, что не могу так радоваться всему подрядят. Может быть я не ценю-то что делаю? Кажется что если работать не за 500 руб.на легкой работе, а за 1500 на тяжелой. Или если что-то начинать-то что-то глобальное, а не мелочь! Но в последнем варианте, часто все срывается так как для чего-то большого нужно много сил и знаний, а этого не всегда хватает. Прошу мне помочь разобраться с этой проблемой!

Несвитский Антон Михайлович

Анна, такое ощущение, что за вашим отношением к себе стоит какая-то идея о том, как все должно быть. Некий идеал. Когда закончить учебу, что можно считать достижением и т.д. Какая-то картинка "идеальной жизни", которая согласуется с каким-то общим и масштабным представлением о достижениях.

Была такая поговорка в Китае "путь в тысячу ли начинается с одного шага". Как вы будете продвигаться к глобальным целям, если не будете уважать и ценить каждый сделанный шаг? Как вы добьетесь успеха (любого, в чем бы он ни заключался), если будет прогрессировать ваша неуверенность в себе (а вы ведь себя не хвалите!), как вы будете выращивать уверенность, необходимую для движения вперед, если вы сами себя не одобряете и мешаете другим вас одобрять?

Или если что-то начинать-то что-то глобальное, а не мелочь!

Вы можете сразу построить дом, одним движением руки? Вряд ли. Вам придется выкопать котлован. Потом поставить фундамнет по кирпичику. Трудная и неблагодарная работа. И т.д. И пока у вас будет котлован и фундамент, никто не подумаем восхищаться вашим домом, потому что дома еще нет и в проекте. Но, тем не менее, именно так начинаются все глобальные дела.

для чего-то большого нужно много сил и знаний, а этого не всегда хватает.

И не будет хватать. Часть опыта мы всегда приобретаем в процессе. Потому что, начиная дело, мы не можем все предусмотреть, предусмотреть все те знания, которые нам могут понадобиться на пути. И всегда многое приходить в процессе и с опытом.

то, что может вам помочь на пути осознания вашей задачи:

http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya/

http://zerkalodushi.ru/process-or-result

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте,Анна.Вы имеете внутренний ограничитель на свою радость,успех,цели,позитив,на искрометные чувства.Быстрее всего,за все это Вы еще и испытываете вину.Вы так боитесь успеха,что идете к цели длинным путем.А инициатива для Вас,видимо,запрещена.Все это идет от детского воспитания,в котором были сильные запреты,ограничения и подавление Вашей инициативы.А за хорошую работу родители не поощряли и не хвалили.За хорошее настроение -наверное,обвиняли и говорили,что это признак безделья.Поэтому,сегодня у Вас много путаницы во взглядах.Важно расчистить эти завалы и впустить в свою личность свежий ветер и солнечный свет.Принять себя славной,ценной,интересной и нужной для себя.Истребить вину за успех и дать право успеху,радости,позитиву.Это большая работа по изменению характера,но ее важно сделать,так как она влияет на всю личную жизнь.Важна курсовая работа с психологом.Я работаю в этом направлении.Если не будете справляться-обращайтесь,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград