Муж агрессивен

Инна 02.12.2010

Добрый день!Замужем 9 лет,сыну 7 мужу 38.Раньше жили с моей мамой, у мужа с ней конфликт, перехали к моей бабушке, живем втроем в одной комнате, бабушка в другой, она нам не мешает, квартира большая, жизнь должна наладиться.Но вчера придя после собрания в школе, рассказала мужу, что надо заниматься с сыном больше, он что то начал ему объяснять, потом подошел к письменному столу,и резко сбросил поделки из конструктора лего, который делал сын!ребенок расстроился заплакал, муж стал орать что везде бардака(это не так), все перерасло в скандал.

Подобные вещи случаются с мужем периодически (резкие броски вещей - чашки рюмки)после подобного поведения переживает (внутри себя).Иногда мне становится страшно, что может меня ударить.Больше боюсь за сына, вчера сказал, что боится папу.Были моменты, что сын копризничал и муж достаточно жетко с ним обращался ( в людных местах).

Как себя вести, что делать, наводит мысль о разводе, повторюсь, боюсь за сына((

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна.

Странно, что Вы не пишете ничего о Ваших с мужем отношениях. Каковы они? Как давно начались эти вспышки агрессии у мужа?

Причиной их может быть что угодно: от перенаправления агрессии на сына, хотя чувства эти вызваны чем-то другим до психического заболевания.

Важно понять, что происходит, ведь до тех пор Вы и Ваш сын не можете быть в полной безопасности.

Если для Вас важно разбираться, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! В такой ситуации немаловажно было бы Вам реально узнать, как видит ситуацию семеную Ваш сын - у него сейчас и так не простой период - школа, адаптация (вхождение в коллектив) и одна из ведущих ролей сейчас у него роль ученика - но как только есть негативные влияния семейной ситуации это может резко сказываться на обучении (могут быть жалобы от учителей - что невнимателен, оценки хуже стали, замыкается....) - чтобы не довести ситуацию до такой степени и вовремя ухватить момент, когда и отношения и состояние ребёнка можно ещё корректировать!!! да, на ребёнка такой стиль отношений (доминантный, отталкивающий, холодный...) - может сказать весьма плачевно - снижение самооценки, неуверенность, повышенная тревожность (я работала с детьми с подобными семейными проблемами!). Но не маловажно и то, как и Вы сами чувствуете себя в этих отношениях - чтобы НЕ сын был предлогом, который держит Вас с мужем - для ребёнка тяжело осознавать и чувствовать на себе вину и ответсвтенность за выборы родителей!! И если ситуация действительно реально вызывает опасность для Вас - то стоит и проанализировать и тот стиль общения, который есть между Вами - чтобы понять можно ли скорректировать ситуацию изменяя именно стиль отношений! Но ещё - без осознания самим мужем, что он способствует созданию в семье напряженной и устрашающей атмосферы! отношения вряд ли смогут измениться - ведь мотивация его также важна - и вопрос - видит ли он в этом свой вклад, либо для него это норма, которую он не собирается менять??? Инна, если Вы решитесь понять ситуацию, то, что видит и чувствует сын - можете смело обращаться ко мне (я работаю с детьми, которые находятся в разных сложных жизненных ситуациях) - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Инна!

Займитесь пока сыном сама без мужа.

Где то годика через пол должно пройти. У мужа - имееться в виду.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Инна! Агрессия мужа вызвана определенными причинами, о которых он не в силах рассказать, а может быть и сам не совсем понимает. Агрессия это выплеск чего-то накопившегося. Вы пишете сами, что для этого есть основания. После этих вспышек у него появляется тяжелое чувство вины и стыда. В Ваших руках сделать это чувство еще более сильным или выразить понимание, что оно естественно. От этого зависит, сможет ли Ваш брак пережить этот период. Конечно, сына надо попытаться отгородить от этих вспышек. Скорее всего, они не имеют к нему отношения. В этот момент Вы можете укрепить отношения с мужем, а можете и разрушить. Чтобы их укрепить, надо преодолеть свой страх и попытаться воспринять эту ситуацию не стандартно. Если возникнет необходимость рассмотреть эту ситуацию более подробно, буду рада Вам помочь.

Комарова Вера Леонидовна

Инна, "втроем в одной комнате" жить 9 лет то с мамой, то с бабушкой...  Нервы сдают у мужчины! Как Вам самой-то? Как Вы сексом занимаетесь, например? Гнев мужа направлен не на сына. На Вас. А с маленьким легче и безопасней выражать агрессию. Смещены чувства. А почему бы мужу не доверить ходить на родительские собрания сына? Логично вроде. Отец участвует в воспитании сына. Вероятно, Ваш контроль и менторский тон,  Вашего мужа приводит к броскам по цели...

Развестись? Для чего? Это что - выход? Куда и к чему? Мама и бабушка при мужьях? "Боюсь за сына" - читай "боюсь за себя"!