Помогите разобраться в отношениях с мужем

надежда 12.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Надежда!Мы с мужем живем вместе 9 лет,7 из которых в официальном браке.У нас есть дочь 7 лет.Муж несколько раз кодированный,когда кодировка заканчивается он начинает пить,потом опять кодировка и т. д.Когда он не пьет в принципе жизнь можно,он спокойный,обходительный.Когда он запивает я хочу от него бежать,нет он не буйный,бывает очень редко,но я не переношу его пьяным,мне кажется,что он меня предает тем,что начинает пить.Он может на неделю уйти из дома и не думать как мы живем,на что мы живем.Я злюсь,несколько раз уходила,но всегда возвращалась.Потому,что как это не банально боюсь остаться одна и идти то некуда.У нас постоянно не хватает денег,мы часто в долгах сидим.Я все,надеюсь на лучшее,что пить бросит,что будем жить счастливо и богато.Но....это не происходит.Подскажите,как мне быть?Уйти или остаться?Терпеть и надеяться на лучшее?я не знаю,что мне делать жалко и себя и дочку,как мне перестать страдать и впадать в дерессии?Я не хочу развода,не хочу ребенка без отца оставлять,но и так жить уже не моге.ПОМОГИТЕ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Надежда.Вы терпите такие условия жизни ради ребенка.Но,ребенок выстроит свою семью по образцу Вашей.Ваша дочка,к сожалению,может выбрать тоже пьющего мужчину.Вряд ли она от этого станет счастливой.Поэтому,Ваша помощь дочке в целях сохранения полной семьи-сомнительна.Старайтесь жить согласно своих интересов,без ожиданий счастливого будущего,если муж о нем и не заикается.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Часто мужчина пьет от того, что он не видит смысла в жизни, нет желаний, стремлений и т.д. Изменить это можно только при его желании. Думаю, навряд ли он согласиться. Следовательно, работать надо с Вами. Вы поймете для себя что делать и как поступить. Можно убрать страх (это всегда страх будущего). Попробуйте взвесить все *за* и *против*. Это можно сделать прописав на листе бумаги что Вы получите и что потеряете, если расстанетесь с мужем И может что-то поймете для себя более важное. Удачи Вам!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж