Помогите разобраться в отношениях с мужем

Полина 15.11.2014

Мы с супругом 2 года в браке,год до брака просто встречались. У нас сын, ему годик. Его родители не хотели,чтобы он женился, на свадьбу не пошли. Он все равно женился, не смотря на их мнение. После этого наши родители не породнились. жили сначала с моими родителями, у них были конфликты и мы ушли на квартиру , после меня с ребенком стал выгонять . Я подала на развод, он стал отговаривать разводиться , его родители даже были рады. Он потом перед ними оправдывался, что все теперь хорошо будет с женой. Мы поняли, что хотим сохранить семью. Через некоторое время опять выгоняет, через неделю возвращает. Покупает цветы, зарплату отдает, утром снова конфликт, забирает деньги , ругается, руку поднимает , выгоняет . Через пол часа на колени встает и прощение просит. Маме своей рассказывает про ссоры , но со своей версии,что он прав. Она еще больше не долюбливает меня . Тк он меня выгоняет, я иду к родителям, мама тоже моя понимает все и тоже против такого мужа. Однажды моя мама позвонила ему, с вопросом что случилось у вас и он Оскарбил ее. Стала его мама моей звонить и все разругались. А когда я приехала за вещами, он поменял замок. Не постоянство надоело,до ненавидит,то говорит не бросайте меня ,я не смогу без вас простите .... Не знаю как дальше быть... Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

мы ушли на квартиру , после меня с ребенком стал выгонять .
Я подала на развод, он стал отговаривать разводиться , его родители даже были рады. Он потом перед ними оправдывался, что все теперь хорошо будет с женой.
Через некоторое время опять выгоняет, через неделю возвращает. Покупает цветы, зарплату отдает, утром снова конфликт, забирает деньги , ругается, руку поднимает , выгоняет .

такая цикличность говорит о том, что Ваш супруг НЕ может принять решение - он незрел и инфантилен, не готов к ответственности, с одной стороны он вроде ХОЧЕТ сохранить семью, НО Внутренне ОН НЕ готов к этому (а также у него низкие морально-нравственне принципы и установки) - НО, с другой - ОН выгоняет ВАС с  ребёнком, поднимает руку! НО - дело в том, что ВЫ позволяете ему так относится к самой себе - ВЫ начинаете занимать позицию жертвы в отношениях: Агрессор и жертва - он выгоняет, бьет, а ВЫ ВЕРИТЕ и возвращаетесь - ОН НЕ изменится - ОН ТАК и будет продолжать - человек внутрене НЕ меняется! НЕ меняются его установки! Перед Вами стоит задача - ЗАЩИТИТЬ себя и ребёнка! Перестать БЫТЬ жертвой! перестать делать ЖЕРТВЫ ИЗ ребёнка! позвольте себе увидеть своего мужа настоящего и ПРИНИМАЙТЕ решение - ВАМ нужны такие отношения? для Вас это "семья"? разве ЕСТЬ, что пытаться сохранить - сть ВАШИ надежды, НО они всегда разбиваются о реальность! ЗАЩИТИТЕ себя и ребёнка, НЕ позволяйте себе быть ЖЕРТВОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Полина,

в своем письме Вы пишете о том, что постоянно ссоритесь с мужем, но ничего не пишете о том, из-за чего Вы ссоритесь. Между тем именно в этом и необходимо разбираться и Вам и ему. Разбираться в причинах конфликтов и их устранять, если это возможно. Не стоит всю ответственность за происходящее перекладывать на мужа.

Из Вашего письма все выглядит так, как буд-то муж ни с того ни с сего Вас выгоняет, а потом, так же ни с того, ни  сего возвращает. Но все же так не бывает. И свой вклад в разлад отношений Вы тоже вносите.

Так что вам имеет смысл вместе с мужем обратиться за профессиональной психологической помощью. И вместе с психологом, поработать над тем, чтобы разобраться в своих отношениях.

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype