Скучно жить, всё время сплю

Маша 19.03.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет, учусь в школе, готовлюсь сдавать экзамены и поступать, куда - сама толком не могу определиться.

Проблема моя в том, что мне скучно жить. Постоянная апатия. В последнее время лень достигла чудовищных размеров: мне лень поесть, сходить в душ, позвонить кому-то. Иногда это прерывается и мне становится интересно жить, но большую часть времени я сплю. Причём сплю не "сном души" (хотя и это тоже), а в самом прямом смысле, временами по 15 часов в сутки. Я хочу жить полной жизнью, общаться с друзьями, узнавать новое. Когда мне удаётся что-то сделать, я неимоверно радуюсь. Радуюсь тому, как мне это нравится (а мне действительно это нравится), как хорошо получилось. Но потом всё проходит. Такие "всплески" бывают редко, раз где-то в 1,5-2 месяца, основной эмоциональный фон - скука, ничего не интересует, хочется только спать.

Раньше я очень любила рисовать и читать, рисую вообще лет с 4, для меня это всегда было самым лучшим отдыхом, но сейчас рисование навевает на меня скуку, с чтением тоже проблемы: очень долго ищу книгу, которая меня заинтересует.

У меня такое ощущение, что я постоянно чем-то занята. Бывает, что за день ничего особо и не сделаю, но время куда-то утекло и страшно устала, будто всё время работала. Никогда не чувствую себя отдохнувшей.

В феврале этого года всё стало ещё хуже. Появилась нервозность, стал раздражать даже звук ручек, которыми одноклассники пишут в тетрадях (раньше я вообще его не замечала). Мне не хотелось идти в школу, причём отношения с классом и учителями у меня прекрасные. Однако я "набивала" температуру на градуснике и мама оставляла меня дома. Практически всё время я спала. В марте я ни разу не была в школе. Мама отправила меня к неврологу, прописали уколы, но они помогали только в первые 2 дня, потом я так же всегда спала.

Проблемы вообще с какими-либо делами. Мне иногда становится стыдно всё время спать, и я заставляю себя делать уроки, но после этого долго не могу восстановиться. Ухожу в компьютерные игры или до тошноты слушаю музыку, при этом она меня раздражает.

Продолжается это всё уже давно. Проблемы со сном уже где-то 1,5 года, ещё раньше, в 6 классе (сейчас в 10), стала тупеть. Не могу быстро мыслить. Как будто сквозь вату в голове продираюсь. Иногда это проходит, но крайне редко. За всё время такое было раз 5-6.

Я не знаю, что с этим делать. Страдают мои оценки, я почти ни с кем не общаюсь, начинают ругаться учителя, я боюсь, что никуда не поступлю.

Самое большое изменение в моей жизни было как раз в начале 6 класса. Меня перевели в другую школу. Но я наоборот была рада: красивая школа, хорошие помещения, дружелюбный класс, престиж физмат лицея, к тому же именно здесь я нашла первых в своей жизни настоящих друзей.

Сейчас мне плохо, совсем с этим запуталась. В приступах скуки появлялись мысли о суициде, но я никогда не решусь на него, потому что боюсь. К тому же замечала за собой, что начинаю думать, как буду выглядеть после смерти. Мне становилось смешно: какая хандра, если меня волнует мой вид в гробу?

Надеюсь на Вашу помощь, спасибо заранее.

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна

Добрый день!

Если вы хотите, то Вам поможет работа с психологом. Обратитесь на очную работу, где совместно со специалистом разберете все Ваши и переживания, и состояния, а также найдете пути решения помощи себе.

Удачи!

Фейзрахманова Зульфия Ибрагимовна, психолог Нижний Новгород

Маша, первое, что хорошо бы сделать, это сдать кровь на анализ хотя бы. Усталость и сонливость могут быть симптомами заболевания. Если все в норме, тогда можно и к психологу . На этом ресурсе дать консультацию по вашему вопросу очень сложно . Не затягивайте визит к терапевту, скоро экзамены и поступление, надо быть готовой к такой нагрузке!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород