Проблемы в отношениях с лучшей подругой

Дарья Владимировна 12.01.2015

Здравствуйте. У меня есть подруга, причём лучшая, она мне как сестра. Чтобы было проще: Лучшая подруга-Олеся; Вторая подруга-Соня. В 6-ом классе я с Олесей очень часто сидела в автобусе, за партой в школе. Теперь мы в 7-ом классе.Раньше, я у Олеси была одна, теперь, у неё появилась еще одна-вторая подруга Соня. Теперь Олеся ходит больше с Соней, садится всегда с ней, и я с Олесей за полугодие села вместе только 2 раза, хотя раньше садились намного чаще. Олеся дорожит нами обеими. Она также общается со мной. Спрашивает домашку, совета, в чем пойти, что одеть, мы смеемся с ней, она чем-то со мной делится и.т.п. и.т. п. Но в школе проводит больше времени не со мной, а с Соней. С Соней я тоже общаюсь. Я уже смирилась с этим, но порой это так сильно задевает меня, что я начинаю ненавидить их обеих и иногда даже срываюсь. Мне иногда кажется, что я плохая подруга и это тоже очень сильно затрагивает. Я не могу бросить Олесю, потому что я её люблю очень сильно,(как подругу конечно же), и она говорит, что тоже, она мне как родная сестра, но иногда возникает передо мной преграда в виде второй подруги-Сони. Что делать? Помогите, пожалуйста! Жду ответа с нетерпением!!! Очень нужна ваша помощь!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья Владимировна, давайте разберем, что происходит:

Олеся дорожит нами обеими. Она также общается со мной. Спрашивает домашку, совета, в чем пойти, что одеть, мы смеемся с ней, она чем-то со мной делится и.т.п. и.т. п. Но в школе проводит больше времени не со мной, а с Соней. С Соней я тоже общаюсь. Я уже смирилась с этим, но порой это так сильно задевает меня, что я начинаю ненавидить их обеих и иногда даже срываюсь. Мне иногда кажется, что я плохая подруга и это тоже очень сильно затрагивает.

Вы воспринимаете дружбу как что-то очень интимное и симбиотичное и не даете шанса своей подруге иметь и других друзей - Вы делите друзей - НА ЛУЧШУЮ подругу, а просто ПОДРУГУ - но - по сути - ждете, чтобы ЛУЧШАЯ подруга могал отказаться от своей жизни, своих интересов и быть преданной только ВАМ - НО - такое возможно ТОЛЬКОВ  ЗАВИСИМЫХ отношениях, где люди симбиотично связына друг с другом,а  это говорит о том, что их личностные границы крайне размыты, они не цельны и не могут существовать без кого-то. Вы тоже зависимы, не можете отделить себя от своей подруги и позволить ей просто дружить с Вами и при этом ЖИТЬ И СВОЕЙ жизнью - её жизнь НЕ ЗАМЫКАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ВАС, а вот ВАША замкнулась на неё! поэтому выход не в том, чтобы пытаться себя переделать и стать "лучшей подругой кому-то",а  расширить и свой круг общения - дружба - это не кабала - это не поводок только от одного и другого - это когда люди имеют СВОЮ жизнь и знают, что есть человек, который может ИХ ПРИНЯТЬ, а не пытаться изменить и переделать!

она говорит, что тоже, она мне как родная сестра, но иногда возникает передо мной преграда в виде второй подруги-Сони. Что делать?

видите, Вы ХОТИТЕ видеть себя и её как ОДНО целое и появление кого-то другого дает Вам возможность встретиться с реальностью и увидеть, что Вы НЕ ОДНО целое - что у неё тоже есть своя жизнь - разрешите ей это - она готова дружить с Вами, НО готова общаться и с другими - а Вам нужно заняться и своей жизнью, искать себя, свой круг общения, друзей, узнавать людей, расширять свои интересы - вырывать себя из формирующегося плена зависимости!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва