Как изменить мужа?

Катерина 12.01.2011

Мне 24 года. С мужем живём уже 3 года вместе. Я сижу с ребёнком дома. У меня проблемы в отношениях с мужем. Я уже не знаю, что делать с его ленью. А дело всё в том, что когда он приходит домой после работы, я его вкусно кормлю, в доме всё чисто и уютно. Но после того как он поест сразу же идёт к своему компьютеру и сидит там возле него до 2-3 часов ночи. И так каждый день. Мне абсолютно ни в чём не помогает по дому, даже внимания ни мне ни ребёнку не уделяет. Для него только работа, поесть и компьютер. Я всё делаю за него. Видимо он так привык, чтобы за него всё делали, потому что его мама так воспитала, она ему всё подвала, даже сахар в чай размешивала. А у меня в семье было не так. У меня папа всегда помогал маме. И мне сейчас этой помощи не хватает, мне приходиться всё делать по дому самой. Что мне делать? Как его изменить?

Марина, многого здесь не сделаешь. Человек такой, какой есть. Люди не меняются  практически никогда. Только при единственном условии, что человека обстоятельства вынуждают измениться. В таких обстоятельствах он не может не измениться. Что такое должно произойти, чтобы мужчина ради женщины изменился? Он должен бояться её потерять. Верно?

Создайте правильную обстановку, чтобы он Вас услышал, воспринял и мог об этом говорить. Ласково и нежно с любовью объясните ему ситуацию, что вас напрягает, что бы вы хотели, чтобы он в себе изменил и что будет, если он этого не сделает. Поставьте перед выбором: «Или ты продолжаешь быть таким, какой ты есть или ты меняешься. Но если ты продолжишь быть таким, какой ты есть, ты теряешь меня. Выбирай». Обязательно договоритесь о времени. Сколько времени ему потребуется, потому что люди могут общаться годами и ничего не происходит. Многие годами ждут, что вдруг произойдёт чудо, но чудеса не происходят. Вот проходит договорённое время, а всё осталось по-прежнему?

Следующий шаг: «Извини, я от тебя ухожу. Не на совсем, но мы разъезжаемся и ты можешь ко мне вернуться тогда, когда ты изменишься. Я тебя буду ждать». Ждёте ещё определённое время, при условии, что человек Вам дорог. Если он не возвращается или приходит всё тот же. Со спокойной душой эти отношения заканчивайте. Потому что дальше здесь ждать нечего.

Не получилось? Ничего страшного, жизнь движется, Вы ещё молоды, ещё есть время для новых отношений. Гораздо хуже, когда люди ждут годами, что вот произойдёт чудо, т.е. человек рядом станет другим. Этого не бывает, потому что у него нет для этого повода стать другим. А Ваши крики на кухне – это не повод и они мужа никогда не поменяют. У человека должен быть мотив, чтобы он мог измениться. Мотив потери самый сильный, при условии, что ваш муж Вас действительно любит.

                                Ваш психолог Елена Гончаровская.

Здравствуйте, Катерина!

Приятно, что Вы отличная хозяйка, вкусно готовите, прибираете дом и создаёте уют. И похоже, что Вы со всем этим великолепно справляетесь. И муж это видит: в доме порядок, пища готова. Всё уже сделано!!!

Первое. Скажите, просили ли Вы своего мужа о помощи по дому, или ждали, что он сам догадается помочь вам? Есть огромные различия в привычках и  ожиданиях мужчин и женщин. Дело в том, что женщина хочет, чтобы муж сам догадался о помощи, о её желаниях, но часто даже не просит об этом. Пусть догадается. А он не умеет читать мысли, и собственно, не обязан... Поэтому очень важно просить мужа о помощи. Очень важно  именно просить, а не приказывать, не требовать. Коротко объяснить, что Вам нужна помощь и ласково попросить. И когда мы просим, то случаются чудеса, мужья начинают помогать. Итак, первая ошибка в том, что Вас не научили просить о помощи.

Второе. Вы мама, и воспитывете ребенка. Интересно, а своего ребенка Вы воспитывает так, что он Вам помогает по дому, или Вы всё делаете за него? Понятно, что Ваш ребенок ещё малыш, и всё же, даже двухлетний ребенок способен кое-что делать сам, более того, он это хочет, требует. К сожалению, часто бывает, что мама всю жизнь считает своего ребенка маленьким, и не разрешает ему ничего делать самому (разольёшь, уронишь, разобьёшь,...) готова до старости размешивать ему сахар в чае. Итак - мы, мамы, не совершенны... Хотим сделать, как лучше, получается по-разному...

Третье. У всех людей с детства есть стереотипы мужских и женских обязанностей. Основная и стандартная обязанность мужчины - зарабатывать деньги и выполнять тяжёлую работу. И поскольку мы все (практически) живём в благоустроенных домах, где нет чисто мужской работы (колоть дрова, носить воду, топить печь), а есть привычно женская - готовить еду, прибирать дом, то мужчина и не лезет "на женскую территорию". Тем более, когда жена не работает, а сидит дома. Хотя женщины знают, как это непросто "сидеть дома", мужчины обычно думают иначе. И не спешать предлагать помощь по дому. Тем более, жена и сама всё делает в лучшем виде. Насколько я поняла, Ваш муж прекрасно справляется со своей основной обязанностью - он нормально зарабатывает, у Вас есть уютный дом, есть деньги на еду и одежду, Вы не бедствуете. Муж не заставляет Вас выходить на работу, чтобы зарабатывать деньги. Он справляется сам. И вероятно муж после работы устаёт, возможно сильно. И тогда естественно для мужчины, придя с работы, поесть и сесть отдыхать, с чувством хорошо исполненного долга. И он может даже удивляться, отчего жена им не довольна, он же такой молодец!

Подведя итог, мне кажется, что у Вас хороший муж, и Вы - замечательная жена и мама, только Вам нужно научиться общаться и просить помощи.

Я думаю, Вам известно, что идеальных людей не бывает? Давайте не будем думать, что у других женщин мужья и хорошо зарабатывают, и по дому всё делают, и детей нянчат, ещё и жену на руках носят? Так не бывает, к сожалению... Важно помнить, что и мы сами не совершенны, и знать, что путь к изменению близкого человека - измениться самой, стать мудрее и  гибче. Тогда муж обязательно изменится, без ультиматумов и угроз о разводе.

С уважением, Елена.