Мысли и сомнения убивают

Анастасия 16.03.2014

Со своим молодым человеком я уже третий год!(он у меня сейчас в армии) Души в нем не чаяла, все для него всегда! Он ушел в армию все шикарно, я счастлива что у нас все хорошо в ожиданий счастья! Но в один момент Прям как подменили меня и я начала борьбу сама с собой! Я начала сомневаться нужно ли мне с мин будущее, люблю ли я его и т.д. Я понимаю что сомнения это нормально, но не в моем случае! Я по жизни очень уверенный человек и эти сомнения очень усложнили мне жизнь! Так вот настала моя депрессия! Ночи без сна, голод и т.д. Мой мальчик об этом знает и понимает меня и даже не обиделся и далее моя депрессия из сомнений перерастает в чувство вины, я себя стала чувствовать как предатель! Я своими мыслями (будь они прокляты ) ломаю себе жизнь и я это понимаю но не чего не могу сделать! Иногда мне кажется что мой мозг и мое сердце существуют отдельно! Как бы это глупо не звучало но сначала мозг говорит что ты отвыкла и все такое ты не любишь, а сердце рвется от боли что я себе такое позволяю думать! А потом наоборот все, в общем у меня нет гармонии внутри! Ну да Ладно сейчас я больше всего на свете хочу, быть как я была три месяца назад, счастливая и с огоньком говорила слова любви ждала не грустила никогда! Но мне кажется моя жизнь не станет прежней из.за этого! Чем то заняться и отвлечься не помогает! После защиты диплома у меня было много планов, но я не могу ими заняться так как не могу разобраться в себе! я не знаю как более грамотно изложить свои мысли, но я не знаю как дальше с ними жить, устала от этого,в жизни не чего не радует!!!Больше всего на свете хочу что бы это прекратилось, я не изменяю ему, другие мне не нужны ...в общем так!

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. Вы очень внятно описали свое состояние. Именно такие чувства человек испытывает, находясь в депрессивном состоянии. Действительно, когда нет мира  у сердца и разума, переживается очень тяжело. Но здесь подчеркну, что у Вас именно депрессивное настроение, а не болезнь как депрессия. Причин такому состоянию может быть множество. Это и кризис 3-х летних отношений. И, как я поняла, Вы закончили учебное заведение, а до сих пор не нашли деятельность, которая бы приносила удовлетворение. А эта неопределенность сказывается на все сферы Жизни. В том числе, и на отношения с Вашим молодым человеком. Тем более, он сейчас в армии, и не может Вас поддержать в таком состоянии. Надо сказать, что люди, уверенные в себе, гораздо тяжелее переносят состояние неопределенности. Это можно сравнить с деревьми. Деревце маленькое, тоненькое при мощном ветре гнется, но не ломается. А крепкое дерево при урагане трещит и разламывается. Так и с человеком происходит. Возможно по мере обретения себя в профессиональной деятельности и с приходом молодого человека ситуация изменится. А если сейчас слишком бывает плохо, имеет смысл обратиться за поддержкой психолога. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Трудно вам переживать свои сомнения. И это еще труднее, когда нет понимания, отчего все это происходит. Возможно, в вашей жизни все-же что-то происходило, чему вы не придавали значения, но оно могло повлиять на ваше настроение, и на ваши мысли.С этим лучше разбираться с психологом очно. Причины могут быть разные. Может быть вам трудно быть одной и ждать, может быть у вас есть тревога за будущее, могут другие отношения (например в семье) влиять на вас. Кроме того, бывает, когда нет близкого контакта с любимым человеком, может наступить ощущение, что чувства уходят. На самом деле, они просто теряют свою интенсивность. Как вижу и у вас, мысли все   больше вытесняют чувства. Может быть вам не хватает личного контакта с вашим молодым человеком, чтобы оживить чувства.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Даже уверенные в себе люди сомневаются. Сомнения – это вполне естественно. У Вас сейчас столько перемен в жизни: Вы получили диплом, Ваш парень ушёл в армию. Не удивительно, что Вы несколько сбиты с толку. Анастасия, всё зависит от того, как Вы сейчас отнесётесь к происходящему. Можно отнестись как к испытаниям, которые кстати бывают в всех. Не требовать от себя лишнего, взять небольшую паузу, а потом разобраться со своими желаниями и потребностями.

Анастасия, Вы, похоже, достаточно открыты со своим парнем. Он Вас поддерживает, похоже, ничего не требует. По сути ничего страшного не произошло и не происходит. В жизни мы испытываем разные чувства, абсолютно счастливой всю жизнь прожить просто не возможно. Просто принимайте то, что сейчас с Вами происходит – и всё наладится. Чем-то отвлечься не всегда помогает. Когда приходит грусть, печаль и сомнения – надо просто побыть в этом. Выдерживать эти непростые чувства, пережить их, принять и они уйдут.

Анастасия, всё вернётся в своё русло, постарайтесь не драматизировать лишку. Когда вы пройдёте это испытание – вы станете немного старше и сильнее. И Ваш диапазон чувств расширится. Желаю вам просто проходить это жизненное испытание.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново