Чувство опустошенности, бессилия от отношений

lenura 26.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Ленура, мне 46 лет, имею дочь 24 лет. Нахожусь вот уже 20 лет в отношениях с мужчиной неженатым,который моложе меня на 3 года. В последнее время ощущаю опустошенность от этих отношений. Всегда,когда он приходит, мне хочется,чтобы он побыстрее ушел. Мне кажется,что потеряла с ним жизнь, все безрадостно. Особенно эти чувство усиливаются,когда он начинает всякий раз (вот уже 20лет) говорить об одном и том же,а именно, что все мои беды (я потеряла работу, на которой проработала 13 лет) от того, что я не способна " давить, гноить. влиять на людей, что у меня нет способности мстить людям за причиненные обиды. И что это следствие того, что я выросла в семье провинциальной и быдловской, в которой все мои родственники ничтожества и мне не у кого было научиться как себя вести с людьми." После таких обвинений- я всегда морально уничтожена. Ведь я так не считаю. С 18 лет, еще не успев в школе сдать выпускной экзамен, я устроилась на работу, самостоятельно поступила в ВУЗ в столице, работала, воспитывала дочь.Последние 13 лет работала на высокой должности. От нее он ждал очень многого, жил моей жизнью и работой. Но сегодня я ее лишилась.Он просто убивает меня. Себя я считаю адекватным человеком и отлично понимаю, что могла где-то совершить ошибку и меня сократили. Я говорю ему об этом, но каждый раз все повторяется. Сам он нигде никогда не работал-ему 43 года, не женат, нет детей. Очень сильно привязан ко мне сексуально. Каждый раз после таких неприятных разговоров,он как-будто набирается сил и становится очень активным, начинает говорить мне ,что я самая привлекательная для него до сих пор женщина, тащит в постель, где готов для меня на все. Что мне делать? Как все изменить? Я теряю энергию и желание что-либо делать в жизни. Помогите

Здравствуйте, Ленура. Грусть и досаду вызывает ваше письмо.

Что делает, что хочет, и чего добивается Ваш мужчина - очень даже понятно, он, собственно, и озвучивает: " давить, гноить. влиять на людей...". Похоже, это неплохо у него получается, раз он умудрился прожить 43 года ни разу не работая. При этом особенно умиляет, что он "ждал очень многого" от МОЕЙ работы, и просто таки "жил МОЕЙ жизнью и работой"....

Сидит муха на голове у буйвола, покрикивает, что паршиво работает, поучает как надо бы пахать, при этом еще поплевывает, да покакивает ему на голову. А потом всем говорит, утирая пот с лица: " Мы пахали".

А что же буйвол? .... Он "морально уничтожен" и оправдывается: " я с 18 лет работал, самостоятельно в Вуз поступил, я умею хорошо пахать, я виноват, я совершил ошибку..."

Муха сжалилась и говорит: " Ладно, толку от тебя мало в нашей работе, но вот в сексе ты меня устраиваешь, осчастливлю тебя, так уж и быть...........

Что мешает буйволу прогнать обнаглевшую муху? Или хвостом щелкнуть и поставить ее на место? Мол, ешь с моего стола, так знай свое место.

Ленура, если чувствуете опустошенность, если тягостно его присутствие, если все безрадостно и "потеряно время жизни", если он "просто убивает", то что мешает Вам прервать отношения? Что такое лежит на другой чаше весов, не позволяющее это сделать? Хороший секс? Страх? Что-то другое? Поисследуйте.

Когда мы наводим порядок в шкафу, то ненужные вещи отдаем или выбрасываем и больше о них не вспоминаем. А те, которые еще могут пригодиться, опять складываем в шкаф. Человек, конечно, не вещь, но люди бывают нужные и ненужные тоже. Что Вас держит рядом, что заставляет терпеть его присутствие? Что ценного для Вас может быть потеряно с разрывом этих отношений? Или что страшного для Вас может произойти после расставания?

И если найдете эту ценность или страх, то сравните, стоит ли оно того, чтобы сидеть на крючке искусного манипулятора, который методом "кнута и пряника" ( унижением и сексом) пользуется Вами так, что Вы теряете интерес к жизни? Это мое предположение только с Ваших слов. Которое, конечно же, требует проверки и исследования. Что то же держало вас вместе 20 лет?

У Вас же есть опыт руководителя, значит Вы умеете или должны уметь принимать решения. Поисследуйте : насколько самостоятельно Вы умеете принимать волевые решения? Может тогда будет найдена причина  и увольнения?

Трудно будет самой - идите на личную встречу с психологом у себя или по скайпу.

Удачи, Ленура.