Проблемы с мамой

Никита 12.01.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет. Недавно познакомился с девушкой, но знал ее давно(общался по интернету) Я ее хорошо знаю-прекрасный человек, скорее всего я ее люблю. Но моя мама не отпускает меня с ней гулять. Говорит "в этом возрасте надо с мальчиками гулять" =( я бы гулял с мальчиками, но я ЛЮБЛЮ эту девушку, мне плохо без нее! При чем самое обидное-постоянно отзывается о ней "шушара, шалава" и.т.д, хотя даже не знает ее и ни разу не видела. Моя мама хороший человек-работает, не пьет, не курит, любит меня. Она боится что от меня залетит какая нибудь "шалава" и ее родители напишут на меня заявление... Как объяснить что физически меня эта девушка не влечет, что я просто ее люблю?! Подскажите как поговорить с мамой, пожалуйста, для меня это очень важно((

Заранее спасибо.

Никита, очень хорошо, что ты так понимающе относишься к своей маме. Ты молодец, что пытаешься все объяснить ей и не доводить до конфликта.

В твоей ситуации тебе поможет ещё и такая информация. Сейчас твоя мама достигла того времени, когда её сын вырос и уже не может безраздельно принадлежать ей. Сила её любви сейчас питается ревностью и тревогой, что она может вместо радости общения с сыном получить проблемы. Тебе лучше это понимать, понимать её состояние, ведь ты пока зависишь от неё.

Думаю, её сомнения по поводу неправильного твоего поведения с девушкой не вполне лишнии. Возможно когда-то ты ненароком дал ей возможность так думать о себе. Возможно, кто-то другой был примером такого негативного отношения её к данной ситуации. Но все поправимо.

Постарайся искренне объяснить маме, что уже можешь отвечать за свои поступки. Например, для того, чтобы она разрешила тебе гулять с девушкой, у неё должны быть неоспоримые доказательства, что её сыну можно верить. Возможно , это касается учебы или других твоих достижений , но с твоей стороны должны быть определенные поступки, которые бы обозначали тебя как довольно взрослую личность.

Видишь ли, ты немного путаешься в определениях любви. Ты пишешь, что не имеешь физического влечения к девушке, а просто любишь её. Но не бывает любви без влечения. Если только силой воли заставить себя любить платонически, да и то сейчас это мало встречается , в наш информационный век, когда кругом столько соблазнов и так сложно заметить истиные ценности. Думаю, в своих сомнениях мама твоя права тем, что пытается тебя защитить от этого негатива. Защищает так, как может.

Пойми её, и продвигайса по своему пути медленно, но верно. Не спеши. Всему своё время. Заодно это ещё и проверка твоих чувств.

С уважением!

Никита! Маме ничего не объяснишь, это может вызвать еще большую реакцию. Самое простое, на мой взгляд ( я оперирую той информацией, которую прочитал, но ее мало), продолжайте спокойно без претензий говорить маме, что ВАм интересна эта девушка (единственное не говорите маме, что Вы любите ее), просто говорите что она интерсна Вам, как человек, как собеседник, товарищ. Они много знает, учится там-то и там-то. И что со временем сами определитесь, та ли эта девушка для более серьезных отношений. Эта даст ей возможность по другому посматреть на Вас. Еще говорите что Вас хватает и на друзей и на эту девушку, только не доказывайте маме, что она единственная и не повторимая, это может вызывать у мамы возмущение. Удачи.

Добрый вечер, Никита.

Поведение мамы основывается на переживаниях за Вас, Ваше будущее. Ради успеха своего ребенка мать готова на все! Только часто такое поведение приводит к еще более тяжелой ситуации. Вам нужно добиться доверия со стороны матери. Поговорите с ней на равных, как два взрослых человека. Выразите прямо, что то, чего она так боится, Вы держите на контроле. Дело в том, Никита, что как бы Вам не хотелось в это верить, но инстинкт размножения часто оказывается сильнее  самого человека. Поэтому, Ваша мама, как уже зрелый  человек, боится , что Вы натворите глупостей. Но ведь самое главное, это вера в своего ребенка, а с Вашей стороны – ожидаемое поведение. Очень нехорошим чувством со стороны матерей мальчиков является ревность. Ревность затмевает разум  , что ведет к бурному выражению эмоций к выбранной половинке сына. Это такая защитная реакция на кажущиеся изменения в жизни собственного ребенка. Поэтому, прежде всего, понимайте поведение своей мамы, но в то же время, не позволяйте выслушивать оскорблений в адрес Вашей  девушки, объясняя это тем, что ни один человек без видимых на то причин не имеет право оскорблять другого человека. Предложите маме вспомнить молодость, было бы ей приятно слышать такие слова в свой адрес? Возможно, именно так и относилась к ней мама Вашего папы и обида, засевшая в ней, таким образом, отражается на отношениях с Вашей девушкой. Поэтому, наберитесь терпения, начните чаще анализировать поведение матери и больше разговаривайте на все интересующие Вас темы с Вашей мамулей.

Всего Вам доброго.