Любовная зависимость

Алексей 15.03.2014

Добрый день! Я уже полтора года встречаюсь с девушкой, сначало все было хорошо, все было взаимно, но год назад, когда моя девушка нашла себе подругу все круто поменялось, она постоянно страдает от плохого отношения ее подруги к ней, меня использует только как плечо в которое можно поплакаться, я уже устал стараться поддерживать наши отношения, кажется они ей и не нужны, просить ее о чем то бесполезно, ни любезностей и ничего вообще от нее не дождешься, хотя одним глазом видел переписку в соцсети она с другими любезничает, за это время она мне всю душу вымотала, я ни о чем другом думать не могу, только она и все, тупею уже на глазах, может я сильно стараюсь для нее я не знаю, люблю ее очень.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Алексей. Действительно, не просто быть рядом с любимым человеком, который чаще берет, чем дает. Вы её поддерживаете, успокаиваете, выслушиваете и т.д. А она не щедра на любезности с Вами. Думаю, что если дороги Вам эти отношения, необходимо говорить начистоту, делиться с ней своими переживаниями, мыслями, а не терпеть и не ждать, что она сама догадается. Над отношениями надо трудиться. Может быть и подруга ей так ценна, что она доверяет её свои мысли, чувства. Не ждите, что все само собой изменится. Помогите сами в этом себе и ей. Может быть она даже не догадывается о Ваших страданиях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алексей.

Чувствуется, что вам мало внимания от вашей девушки, и не просто внимания, а любезного, по вашим словам. Но это все-таки мало проясняет, чего же вы ждете от своей девушки? Если вы чувствуете от отношений измотанность. Если вы понимаете, что вас используют как только плечо для поддержки. А для себя вы ничего не получаете. Не означает ли это, что вы не чувствуете любви от своей девушки? Делились ли вы с ней об этом? Это бывает очень трудно и страшно, но другим способом вы не можете узнать, как она к вам относится, чего она ждет от ваших отношений, и как их видит в будущем. В свою очередь вам тоже стоит открыться для девушки, как трудно вам не чувствовать взаимности, чего бы вы хотели от нее. Так будет честно по отношению друг к другу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алексей! По Вашему письму чувствуется, что отношения с этой девушкой для Вас очень значимы. При этом Вы явно страдаете.

Алексей, вряд ли появление подруги может сильно влиять на отношения с парнем. Однако факт остаётся фактом: Вам недостаточно внимания от Вашей подруги, Вы считаете, что она Вас использует.   То, что Вы только терпите, трудитесь в качестве «жилетки», выматывает Вас. Алексей, отношения хороши, если вкладываются оба партнёра. При этом очень важно говорить о своих потребностях, о том, что Вас не устраивает. Иначе Вас и в других отношениях будут использовать.

Алексей, скорее всего, стоит поговорить Вам с Вашей девушкой, стоит прояснить отношения. Мы люди так устроены, что чем больше мы вкладывает в другого себя, ухаживаем, заботимся – тем больше мы любим и ценим этого человека. Поэтому Важно, чтобы и Ваша девушка делала вклады в Ваши отношения. В противном случае, односторонние отношения недолговечны.

Алексей, если эта девушка Вас только использует, то надо будет набраться сил и завершать эти отношения, потому что в противном случае Вы только вымотаетесь. Алексей, нам в жизни обязательно надо научиться заботиться не только о других, но и о себе. И добиться от других уважительного отношения к себе можно только уважая себя, и по-настоящему заботясь о своих потребностях.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново