Как стать менее требовательной к себе?

Янина 15.03.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я очень требовательна к себе. Доходит все до того, что я лучше промолчу, чем скажу что-либо, потому что посчитаю, что это не к месту, не будет интересно другим людям, у меня боязнь испортить что-то, например, ситуацию, отношение к себе. И из-за этого я очень часто молчу. Если что-то спрашивают, то иногда я сковываюсь и думаю что бы ответить, мысли путаются и могу сказать не то что есть на самом деле. Причем это происходит не со всеми, с одногруппниками нет такой проблемы, с лучшей подругой тоже, а вот с молодым человеком бывает такое(наверно потому что он дороже для меня).

Подскажите и разъясните ситуацию пожалуйста,как избавиться от чрезмерной требовательности и скованности?

Требовательность всегда основывается на убеждении, что Вы или то, что Вы делаете НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШО.

Важно понять для чего вам нужно быть Достаточно хорошей для кого-то? Возможно, для того, чтобы заслужить любовь?

В детстве нас учат нравиться другим, говоря "будь хорошей девочкой, а иначе....( не буду тебя любить, я расстроюсь и прочее), тем самым приписывая нам ответсвенность за настроение других.

Но никого не учат искусству НЕ НРАВИТЬСЯ. Однако, мы не стодолларовые купюры, чтобы всем нравиться и угождать, это просто невозможно.

Вам стоит разобраться с базовыми утсановками и убеждениями и развивать уверенность в себе, любовь к себе и принятие своей "неидеальности". вы самоценны по своей сути. Вы уникальны. Осознайте это. Прочувствуйте.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар