Последствия детской травмы

Мария 15.03.2014

Здравствуйте! Очень прошу Вас наставить меня на нужный путь. Проблема в моем отце.

Начну с детства: когда папе было 7-8 лет, на его глазах отец (мой дед) пьяный зарезал топором маму (мою бабушку). Естественно потом пошли детские дома, передавание родственникам из рук в руки, школа выживания. Всегда знала папу как замкнутым, молчаливым. Иногда пил, но особых проблем (запоев) не было. Приходил, ложился спать, на утро никто ничего не вспоминал. Все время работал на одной государственной работе, стабильность - это главное для него. Мама всегда была главная в семъе, так уж повелось. В 2010 году я уехала учиться в другой город (я одна в семъе), нашла хорошо оплачиваемую работу, так что от родителей я не завишу.Думала - на конец-то родители поживут для себя.Но в прошлом году папу уволили с работы (по возросту, ему 55 лет),и он решил, что хочет посидеть дома, отдохнуть, почитать книги. В итоге он начал заниматься самокопанием, трезвый - он не входит на разговор, а когда выпъет, можно с ним поговорить. Утверждает, что не хочет жить, что живет только ради меня, что он обуза для всех и если бы не вера в Бога, давно бы покончил с собой. Когда я с ним разговариваю, то вижу в нем беззащитного маленького 8 летнего никаму не нужного ребенка. Все разговоры о его дипрессии сходятся к тому, что он говорит, что я его осуждаю. Много себе надумывает лишнего и от этого раздражается и становится агрессивным.

Мы с мамой пытаемся его устроить на работу, так как очевидно, что с потерей работы у него это состаяние обострилось (состояние никаму не нужности), но он не горит желанием и утверждает, что мы на него давим.

А сегодня он поднял на маму руку, хотя обещал мне, что никогда этого не посмеет сделать. Был не такой выпивший, как всбешенный.

Мама бы с ним давно развелась, но понимает, что он беспомощен. У него никого нет, кроме нее и меня. Если они разведутся, то он либо сопъется, либо уйдет бомжевать.

Я понимаю, что что-то должна предпринять, но не знаю что. Любую помощь от чужого человека он отвергнет. В психологов папа не верит, так как выходет из советских времен.

Прошу Вас, помогите мне принять правильное решение. Очень надеюсь на Вашу помощь. Зарание спасибо!

Невозможно помочь человеку, который отвергает любую возможность такой помощи.

Жизнь человека- это его ответственность, жизнь состоит из ежедневных ВЫБОРОВ, и если бы, ваш папа хотел что-то поменять, он бы нашел в себе силы.

Невозможно что-то сделать ЗА человека, можно только посодействовать, а дальше - Выбор за ним.

Жалость ни ч к чему не приводит, только к усилению чувства беспомощности и никак не выводит к активным действиям.

Все, что Вы можете попытаться сделать - это смотивировать, вдохновить, посодействовать....Не берите на себя ответсвенность за ЖИЗНЬ папы, за его травму. Иначе неизбежно возникнет чувство вины, самообвинения и самонаказания,  и, тогда, возможно, помощь потребуется уже Вам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Ваш отец сам себе хозяин. Вы за него его проблемы не решите. Поэтому просто поддерживайте его чем можете, но не говорите ему, что делать и как быть.

Говорите ему, что любите его, что он вам нужен, что вам хорошо рядом с ним. Это все, что вы можете сделать. Проявляйте сострадание и понимание, и при этом не осуждайте его выбора и его поведения.

Возможно вашему отцу, будет интересно почитать книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны", а возможно и нет. Просто предложите ему, а он пусть как сам знает.

Если он решит обратиться за помощью, то найдите ему хорошего специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов