Слишком требовательна к себе и к другим

Наталья 10.02.2014

Недавно стала замечать, что стала очень требовательна к себе и окружающим людям.

Это проявляется в том, что мне хочется чтобы все было идеально.

Например, я понимаю, что я умею танцевать, но я делаю это не как профессиональные танцовщицы и из-за этого я начинаю стеснятся и в клубе могу просидеть весь вечер, когда мои друзья отрываются кто как может. В итоге я даже пошла на занятия танцами. И какое-то время я считала, что очень хорошо двигаюсь и танцевала на всех вечеринках при любой возможности. Потом я перестала посещать занятия и со временем моя уверенность прошла и я опять могу сидеть в стороне.

Тоже самое касается, например, публичных выступлений. Во время тоста я боюсь ляпнуть какую-нибудь ерунду, поэтому постоянно краснею, еще не начав говорить. Загнав себя в угол, в итоге я прошла курсы по ораторскому искусству и научилась говорить красиво. Но опять же неизвестно, насколько меня хватит не боятся выступать публично.

В сексе та же история, боясь что-то сделать не так, я пошла на курсы по искусству орального секса и ручную технику.

Еще года два назад я обратила внимание, что у меня нос с горбинкой, хотя раньше этого не замечала. Так я теперь каждый день думаю о пластической операции, которую мне не разрешает делать мой муж.

Я понимаю, что это какой-то внутренние комплексы, которые мне не дают расслабится, которые меня постоянно заставляют думать о мнении окружающих.

Из-за этого я также растеряла всех своих друзей, т.к. очень придираюсь к ним. Я не смогла больше дружить с подругой, у которой есть проблемы с лишним весом. Мне неприятно находится с ней в обществе, т.к. я считаю, что жить с такой фигурой и ничего для этого не делать – не позволительно.

С другой подругой у меня недопонимания из-за ее мужа, который гуляет от нее и поднимает на нее руку, а она продолжает жить с ним. Я считаю, что это не уважение к себе, я бы не потерпела такого отношения и соответственно с таким человеком я тоже не могу больше общаться.

Кто-то может меня просто раздражать, потому что одет не модно… Сама я из-за этого начала пользоваться услугами стилиста.

И так во всем… Про меня можно было бы сказать, что я в своем глазу бревна не вижу. Можно было бы… но не скажешь. Ведь я не только в окружающих вижу недостатки, но и в себе тоже.

Я стала очень закрытым человек, который только всех осуждает, и себя тоже.

Мне очень тяжело жить со всем этим грузом в своей голове. Я понимаю, что я очень заморочена на всех этих мелочах, но не знаю, как от этого избавиться.

Здравствуйте,Наталья.Вы все время живете в поединке со своей самокритикой.У нее угрожающие размеры,и она заняла в Вашей личности место на пьедестале.А Вас заставила ей подчиняться.И держит она Вас в ежовых рукавицах.Дело не в Ваших прекрасных навыках.А в том,что внутренний голос самокритики обесценивает Ваши навыки и умения,Вашу уверенность в себе.Цензура настаивает,что вы-плохая,малоценная,никудышняя.А голос личности молчит-и личность проигрывает.А личность должа сказать-Я-чудестная,безупречная,сказочная,драгоценная,любимая и обожаемая собой.Важно было заняться именно этой работой,и не ходить больше ни на какие курсы.Вы бы преодолели все проблемы,и сегодня Ваша цензура была бы под плинтусом,а Вы на Высоте.Тогда открывается прекрасная жизнь в согласии с собой.Исчезли бы Ваши сомнения и появилась перспектива самолюбования и радости от мира и окружающих людей.Мир оказался бы добрым и открытым Вам.Для этого важно изменить Ваши внутренние стратегии и взгляд на себя.Сегодня они диструктивны.Стратегии и внутренние инструменты должны Вам помогать,а не уничтожать.Но,на эти курсы Вы не ходили.Они называются личной психотерапией.Она может менять характер и делать вас счастливой и при удачах и при поражениях.Но,от Вас нужна мотивация работать с Вашими затруднениями,имеющими корни в детстве.Если мотивация появится-обращайтесь.Я готов,при Вашем желании-помогать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

Вы хотите быть идеальной. И еще, чтобы находящиеся рядом с Вами люди тоже были идеальными. Верно? Потому что, если близкие Вам люди идеальны - это как бы лишнее подтверждение Вашей идеальности.

В каждой области, в которой Вы хотите добиться успеха, Вы стремитесь все сделать на "5": Вам кажется, что Вы плохо танцуете - идете учиться танцам, плохо говорите - посещаете курсы ораторов и т.д.и т.п.

Но! Вы пытаетесь внутренние проблемы решить внешними средствами. Это бесперспективно. Всегда найдется кто-то, кто делает что-то лучше, чем Вы. И как Вы поступаете в таком случае? Злитесь и страдаете? Но ведь точно так же кто-то танцует и говорит хуже, чем Вы. Так зачем Вам нужно сравнивать себя с кем-то? Может быть, лучше просто быть собой, жить и получать удовольствие от жизни, а не доказывать всем, что Вы лучшая? Примите себя такой, какая Вы есть, простите себя за то, что Вы не идеальны. И уж тем более, не стоит пытаться исправлять "недостатки" Ваших подруг. У другого человека может быть иное представление об идеальности. И это вовсе не означает, что Вы или она хуже или лучше. Люди тем и хороши, что все разные.

Скорее всего, корни Вашего перфекционизма уходят в детство. Если есть желание разобраться с причиной возникновения этой проблемы и освободиться от нее, научиться по-другому относиться к своим и чужим достижениям, Вы можете очно обратиться ко мне за помощью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва