Терроризирует бывший муж

Шолпан 14.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Шолпан, мне 21 год. Разведена и есть сын(3 года). С мужем развелись чуть меньше года. Все, с этого момента спокойная жизнь закончилась. Звонки, угрозы, приходит в 2-3-4 часа утра, пьяный, ломится в дверь.Неоднократно вызывали полицию, писали заявление. Одно время пытались как то придти к конструктивному решению, у нас даже были интимные отношения на протяжении года( не часто). В последнее время, он стал требовать большего, а я стала тяготиться его обществом. Мне не нравилось как он говорит,что говорит,как ест и в постели тоже не восторг. Все это время я жила с родителями, и им я правды не говорила. Чувствую вину за все это, ведь я согласилась и обманывала их.

Позавчера взломал мою страничку в интернете и выложил фото интимного содержания, якобы это я, пишет в блог всякую ересь. Я его боюсь. Боюсь, что придет снова, расскажет все моим родителям, изобьет меня (такое было). Грозится поспособствовать моему увольнению с работы,отправить коллективное письмо, якобы я на прошлом месте работы занималась торговлей информации, продавала инфу конкурентам. Говорит что отсудит ребенка.Я очень боюсь за себя и свою семью, сына. Не хочу, что бы сын был похож на отца.

Сам он рос подчти беспризорным. Его родители развелись, когда ему было шесть лет. Жил попеременно то у отца, то у матери. никто особо за ним и не присматривал, судимый. Нормальных отношений не было, в основном девушки легкого поведения и гетеры. Я понимаю, что во всей сложившейся ситуации я виновата сама, так как, я видела за кого выхожу замуж и родители мне тоже говорили, но я никого не хотела слушать. Теперь вкушаю плоды своего тупизма!!! Я в отчаянии, незнаю уже что делать, руки опускаются...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шолпан! Этот вопрос больше правового характера, чем психологического. Вам нужно обратиться за консультацией к хорошему адвокату. Нужно знать свои права. Нужно говорить о своей проблеме всем- родным, родственникм, друзьям и даже коллегам. Прозрачность ситуации будет играть Вам на руку. Ведь муж пользуется именно тем, что Вы всего боитесь и от всех скрываете информацию. Ребенка никто от Вас не сможет забрать, Вы -мать, никто Вас родительских прав не лишал, а вот вопрос о том, что судимый муж может забрать ребенка очень спорный. Вам нужно подключить всем знакомых юристов и выяснить, как лучше себя защитить в этой ситуации. У мужа было трудное детство, тем не менее, он уже взрослый и отвечает за свои поступки. А Вы действительно совершили ошибку, но теперь нужно ее исправлять.  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день!

Я бы Вам порекомендовала личную встречу с психологом, поскольку в Вашем случае это вопрос принятия ответственности за свою жизнь.

Если Вы принимаете ответственность за себя и своего ребенка, то Вы научитесь отвечать за свой выбор, каким бы он не был.

Пока получается, что Вы делаете шаг, а потом позволяете себя "уговорить".

Если Вы решительно против жить с мужчиной, то никаких интимных отношений у Вас не должно быть, никаких разговоров о прошлом и будущем. Общение только в правовом поле на предмет встречи с ребенком и выплаты алиментов. Лучше в присутствии адвоката, поскольку по отношению к Вам явно применяется психологическое и физическое давление. Пока в моей практике не было ни одного реального случая, когда ребенка отнимал отец от хорошей социально адаптированной матери!!!! А пугают практически все мужчины, когда дело касается развода. В этом случае, я бы оказала Вам психологическую поддержку и проработала механизмы нахождения внутренних ресурсов для противостояния.

Если Вы допускаете его в свою жизнь, тогда нужно работать над тем, как научиться принимать человека не пытаясь его перевоспитать. Это как раз и есть психологическая работа.

Удачи Вам!!! Терпения и силы!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Шолпан, здравствуйте!

Помимо возникшей проблемной ситуации, Вы окутаны огромным облаком негативных чувств: боитесь угроз мужа, волнуетесь, если родители узнают про ваши тайные встречи, ругаете себя за "ошибки".

Соответственно, это облако закрывает Вам реальное настоящее и держит Вас в угнетенном состоянии.

Вам важно понять: Вы имели право на свой опыт (постарайтесь не называть это ошибкой).

В настоящее время Вам необходимо выработать такую тактику своих реакций, в которой муж поймет, что его шантаж больше не работает...

С ним не нужно ссориться, важно устойчиво держаться.

А еще не забывайте: Вы не одна. Есть близкие, есть правовое регулирование вопросов.

Обращайтесь лично. Когда Ваше внутреннее состояние будет приведено в баланс, тогда и будет четкое и ясное понимание своей нынешней ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана