Бывший муж терроризирует меня и дочь

Марина 20.06.2012

Добрый день!в 2006 г. я вышла замуж, в 2007 родилась дочь с 2007 года воспитываю ребенка одна. 2008 официально с мужем в разводе. Год назад бывший муж и свекровь перестал интересоваться судьбой дочери (внучки), два месяца назад бывший муж позвонил поздравить дочь с днем рождения, ребенок на контакт не пошел. Тогда он пришел в детский сад и учинил там скандал (потому что воспитатели ему не отдали ребенка т.к. увидели его впервые), тогда бывший муж и свекровь обратились в суд с иском об определении часов общения с ребенком. В иске они просят: каждые выходные брать ее с пятницы на субботу; семь дней в месяц чтобы ребенок жил с ним и его мамой; 25 дней в году проживать у него на время отпуска. Я с иском согласилась частично, а именно: встречаться с дочерью 3 раза в неделю но без ночевок и без поездок на 25 дней. Я прекрасно понимаю, что он отец и я не смогу ему запретить видеть дочь (и не хочу) но я понимаю, что ребенок не хочет с ним контактировать, она его боится, т.к. отец неуровновешенн (все его приходы свегда доводят и меня и ребенка до слез). Постоянные узгозы и мат, конечно не идут на пользу ребенка и я как нормальная мать хочу оградить дочь от этого. Подскажите, что мне делать? Я устала бороться и искать правды. Еще сильнее меня беспокоит, как это принудительное общение с отцон отразится на моей дочери?

Здравствуйте, Марина. При разводе очень часто бывает, что бывшие муж и жена начинают делить ребенка. Если у кого-то из двоих остаются  обиды в отношениях, много не выясненных моментов, недосказанных слов и чувств к друг другу, начинается манипуляция ребенком: одна или обе стороны пытаются насолить друг другу, но совсем не думают о том , что бы ребенку было комфортно и хорошо.  Для того, что бы оградить ребенка от негативных переживаний необходимо взрослым расставить все точки в отношениях: каждый из вас должен осознать, что вы расстались как муж и жена, а остались родителями общего ребенка. Для этого нужны переговоры двух взрослых людей, а не маленьких обиженных "детей". Самостоятельно выяснить отношения мирным путем, как правило бывает не совсем просто, поэтому одним из решений может быть семейная консультация у психолога.