Зачем общество травит домохозяек?

Лаура 13.03.2014

Здравствуйте! Хочу поделиться такой проблемой.Имею высшее образование, но я являюсь домохозяйкой.Причина в том, что с детьми маленькими помочь было некому, к тому же, часто и серьезно болели, приходилось лечить, ходить по врачам.У меня просто не было выбора.Я уволилась с хорошей работы.Муж работал, а я занималась детьми.Сейчас дети подросли, могу работать, но никуда меня не берут,так как нет опыта работы. Ко мне "приклеился" ярлык домохозяйки.Помочь мне опять некому с трудоустройством, а самостоятельно я все перепробовала,результатов нет. Я живу в городе, где все делается "по великому блату". Раздражает то, что постоянно слышу ехидства со стороны знакомых.У нас ведь теперь принято восхвалять самодостаточных,зарабатывающих дам.Остальных называть "клушами-марфушами",не желающими работать.Ничего подобного! Кто же не хочет сидеть в офисе и щелкать клавишами,в то время, как родители воспитывают и лечат их детей? Кто придумал это? Я заметила, что именно психологи эту ситуацию накаляют, говоря:" Люди относятся к Вам только ТАК, как ВЫ позволяете к себе относится сами!Если женщина не работает, то она зависима и не заслуживает уважения и т.д."Это вырезки из статей психологов.Прекратите,пожалуйста,это делать.Из-за вас я чувствую себя неполноценной.Бывают разные обстоятельства, у каждого человека своя причина.Не нужно никого оскорблять! Лучше повышайте статус жены, матери.В конце-то концов семья -это главное!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лаура! Непонятно, в чем состоит Ваш вопрос? Если Вас не принимают на работу - то при чем тут психологи в Алматы? Если Вы читаете разные статьи, то какое отношение они имеют к тому, что сейчас происходит с Вами? Что касается того, что люди относятся к Вам так, как Вы сами позволяете - эти вопросы относятся к области межличностных взаимоотношений, а не к домохозяйкам. Есть много домохозяек, самодостаточных, уверенных в себе, нашедших себя  в воспитании детей, заботе о муже  и т.д. Вы сами не уверены в себе, а обвиняете психологов. Если бы Вы были уверены, то Вы бы никого не слушали, а слушали только себя. По-моему, никто не оспаривает роль матери, жены. То, как Вы воспринимаете это - Ваше личное восприятие. Ваше личное восприятие себя влияет на все области Вашей жизни, в том числе и на работу. Желательно сходить к психологу, чтобы разобраться в своей ценности. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

С удовольствием соглашусь с Вами в том, что семья - самое важное для женщины.

Дети, их воспитание, заботы о семье - это и есть та "работа" для женщины, которая самая важная в жизни.

Не очень понятно, что Вас так расстраивает? Вы не уверены в том, что Ваша жизнь идет "правильно"? И могут ли статьи психологов в Алматы так повлиять на Вашу самооценку? (думаю, что не все психологи считают, что самореализоваться женщина может только вне семьи).

Если же Ваши сомнения мешают Вам быть счастливой, то можно с этим попытаться разобраться и помочь Вам выйти к определенности и уверенности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Несвитский Антон Михайлович

Люди относятся к Вам только ТАК, как ВЫ позволяете к себе относится сами!

Вот это действительно правда.

Если женщина не работает, то она зависима и не заслуживает уважения и т.д

А вот это вряд ли писали психологи. Или вы не совсем правильно поняли написанное. Или такие "психологи в Плайя дель Кармен" - вариантов много.

Вопрос ведь только во внутреннем УБЕЖДЕНИИ, а не в конкретных вещах, за которые якобы можно уважать человека или нет. У психологов точно нет критерия, за что и в каком возрасте можно уважать человека - это к моралистам.

Психолог лишь может сказать об основном законе - если вы сами в себе не уверены и чувствуете себя ущербной - то да, вас будут всячески травить. Причем чаще - неосознанно. Люди внутри себя будут чувствовать, что из вас можно сделать козла отпущения, выплеснуть на вас любой свой гнев, ехидство и недовольство собственной жизнью. Причем чаще всего люди не отдают себе отчет в том, почему они выбирают вас. Для них ситуация выглядит "так случилось" или "она же правда какая-то не такая". Причем через час они будут восхвалять другую домохозяйку и даже завидовать ей, не помня, что только что травили другую домохозяйку....

  Разница только в уверенности. Если вы уверенны в себе, то что бы вы ни делали - хоть бы лежали на диване несколько лет с нижкой или без нее, никто не сможет вас "зацепить" и обдать презрением.

.Из-за вас я чувствую себя неполноценной.

Вы не хотите брать ответственность за происходящее в жизни на себя. И это главное. Если у вас будет всегда виноват кто-то другой - люди, психологи, страна, город, судьба, господь бог но только не вы сами - то да, вы не сможете управлять своей жизнью. И она всегда с вами будет случаться без вас. И у вас всегда не будет выбора. И у вас всегда будет ощущение, что на вас оказывают давление, ограничивают и т.д.

А если вы возьмете ответственность за свою жизнь на себя и начнете думать о том "а как я создаю в своей жизни такие ситуации" - тогда вы решите проблему и научитесь управлять своей жизнью сами. И вам будет все равно, кто и что думает или говорит.

Психологи - не агитбригада, они не обязаны повышать ничей статус и вообще пропагандировать какие-то ценности. Если семья для вас главное и кто-то пытается оспорить, что она главная для вас -защищайтесь. Давайте понять, что для вас - это так.

Но больше никто не обязан подстраиваться под ваше мнение. Для кого-то - главное семья, для кого-то карьера, для кого-то - еще что-то. Людей много, и много разных периодов в жизни,  и не во все периоды и тем более не у всех людей могут быть общие ценности.

Если вы сами не уверены в своих ценностях - вас сможет задеть даже косой взгляд. Если уверены в своих ценностях - вас не обидит даже открытая критика. Раз вы кругом видите угрозу - возможно, это повод задуматься: живете ли вы НА САМОМ ДЕЛЕ так, как вы хотели бы, исходя из реально ВАШИХ ценностей.

И если будет интересно задуматься об этом всерьез, а также разобраться с общественным мнением - почитайте: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype