Сын не хочет ходить на тренировку

Александра 12.07.2015

Здравствуйте, Моему сыну 9 лет, 4 из них он ходит в акробатику. За это время есть успехи, почти каждое соревнование-медаль (если учесть что он опережает своих сверстников на год по разрядам). Сейчас, когда дело дошло до серьезных соревнований и сложных элементов, к которым надо усердно готовиться, он вдруг отказывается ходить мотивируя тем, что просто устал. Если бы не было результатов я бы сама его не мучила,но т.к у него получается не знаю что и делать.Папа наш настаивает, что сейчас надо настоять на продолжении занятий, что нельзя бросать дело на полпути, только потому что устал .А вот я не знаю как на это реагировать. Прошу помощи у вас, у специалистов. Заранее спасибо!!!

Александра, здравствуйте!

Возможно, объяснить как-то по другому свое поведение ребенок не умеет, или не знает как рассказать, почему  действительно он чувствует усталость.  По- видимому, сыну важно сейчас помочь. Но если взрослые в семье, будут наставать только на послушании, с помощью родительской власти, это скорее не принесет позитивных результатов. Захотите разобраться, основательно как найти выход в вашем случае, лучше обратиться для приватного консультирования.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Здравствуйте.Александра.Такая усталость опасна,если его трудолюбие исходило от необходимост угодить родителям,что бы родители гордились собой и сыном.В этом случае,все годы ребенок занимался не ради интереса и увлечения,а ради Ваших потребностей в самоутверждении.И у него появилась усталость,после которой могут быть нервные сбои.Если же усталость физическая и только-это не так страшно,и ему нужно отвлечься,или сменить цели,не стремясь к медалям,а только к получению удовольствия.Тогда его сил хватит.Ему,как я понимаю,не нужны медали.а хочется просто покоя.А медали нужны,кажется,папе.И это опять опасно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград