Ребенок не хочет ходить на занятия без мамы

Юлия 27.01.2015

Здравствуйте! Мне 31 год, дочери 3,5. Отказывается посещать развивающие занятия без меня. В 2,2 отдала в частный садик на неполный день. Дочь очень плакала, через неделю пришлось забрать домой. Я уволилась с работы, и по настоящее время сижу с ней дома. С 2,5 посещали занятия "мама и малыш". Дочке нравилось. В 3,2 пошли на 2-х часовые занятия, которые не предполагают присутствие мамы. Один раз сходила, а со второго начались слезы. Без меня не шла вообще. Преподаватели дали 1,5 мес привыкнуть, разрешали мне присутствовать. Через 1,5 мес прогресса не было, пришлось бросить эти занятия. В 3,4 отвела дочь на танцы. Несколько занятий пришлось снова посетить вдвоем. Потом вроде уговорила, месяц дочь ходила нормально. А сейчас опять капризы, слезы: "не пойду". Приходим, переодеваемся, настроение хорошее. А как только преподаватель зовет в класс, ребенок начинает прижиматься ко мне и говорить, что хочет домой. Не представляю, как отдавать в садик, как учить ее выстраивать отношения со сверстниками. Дома одна играет очень недолго, постоянно требует участия. Интереса к какому-то виду деятельности или игры хватает на 5 мин. Постоянно требует мультики, если не получает, то устраивает истерику. Подскажите, пожалуйста, как социализировать ребенка и подготовить к садику и школе.

Здравствуйте,Юлия!
Так складывается,что дети больше всего подвергаются нами ,взрослыми ,некой стандартизации. Взрослый человек может быть общительным или молчуном,может любить шумные компании или ему нравится проводить время дома за книжкой.
Дети же должны обязательно: ходить в детский сад, любить выступать на праздниках, с удовольствием читать стихи гостям дома....
Но: дети ВСЕ ТОЖЕ РАЗНЫЕ.
Конечно,надо ,чтобы дети наши развивались. Чувствуется,что Вы мама внимательная и,конечно ,хотите,чтобы были разные дополнительные занятия.В этом Вы совершенно правы. Но необходимо разобраться. Причин такого поведения девочки может быть несколько:
- ей не нравится это конкретное занятие
- занятие нравится, но не нравится преподаватель ( например,ее манера общения)
- занятие нравится ,но она устает или не получается
- нравится занятие, преподаватель,но она не чувствует себя в безопасности или боится остаться без Вашей поддержки
- она очень привязана к Вам и пока не готова к самостоятельному посещению занятий

Вам стоит понаблюдать,проанализировать и разобраться. В каждом варианте также есть различные нюансы.
Попробуйте поговорить с девочкой , спросите о ее чувствах ( не надо настаивать на объяснении именно причин такого поведения). Очень хорошо в таких случаях ( когда надо понять чувства ребенка или научить их выражать) поиграть в куклы на руку. Когда ребенок одевает куклу на руку,он начинает говорить от ее имени. Попробуйте разыграть сценку,обращаясь к кукле ( "Пойдем на занятия! будет там....") Слушайте внимательно девочку,реагируйте,говорите о чувствах.
Кроме того,Ваша девочка сейчас переживает кризис 3 лет,что также усложняет ситуацию.
В общем,Юлия,наберитесь терпения и пробуйте. Важно разобраться ,где заканчивается проблема и начинаются просто капризы.
Любви Вам и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп