Тупик в отношениях

Галина 11.03.2014

Добрый день, уважаемые психологи.Помогите мне разобраться в моей ситуации. Меня зовут Галина, 28 лет, работаю медсестрой, осталось доучиться 1 год интернатуры, чтобы быть доктором.2,5 года назад познакомилась с парнем.Зовут Игорь, 30 лет,не работает,образование 9 классов,есть подработки.когда мы с ним познакомились все было нормально,но меня удивляло его отношение к своей матери, он ее обзывал разными словами и т.п.На мой вопрос почему он так делает, отвечал, что она ему всю жизнь испортила, что они ему с отцом ничего не дали, ни денег, ни образования,что ему всю его жизнь никто и ни чем не помогал (хотя он живет в квартире у своих родителей и за квартиру он не платит.Единственное, что продукты, одежду себе и т.п. покупает на свои деньги.)когда мы познакомились, я еще училась в универе, работала параллельно, но денег мне особо не хватало и когда он попросил меня переехать к нему жить, то сказал, что ничего страшного, что пока я учусь, он постарается тянуть нашу семью.Теперь когда я закончила универ, пришла и сказала, что мне для того. чтобы работать врачом нужна интернатура, он стал взрываться и орать со словами сколько можно еще учиться, сколько я еще буду тянуть тебя и всю твою гребаную семейку на своем горбу (хотя он никоем образом не соприкасается с моей семьей. Несколько раз приезжал ко мне в Электросталь-это город откуда я родом, помогал делать ремонт в квартире, но там возникали конфликты с моей сестрой и мамой и он уезжал громко хлопнув дверью).Мы с ним вместе зарабатываем деньги, делаем ремонт у него в квартире, ездим отдыхать,но ему все мало.Постоянно кричит на меня, что я дура бестолковая и мозгов у меня нет.Если бы они были, то никогда я не пошла бы в медицину, где денег не заработаешь вообще никаких.Что теперь из-за моей дурости и доброго отношения к маме и сестре, меня моя же семья втаптывает в говно, а вместе со мной и его тоже.Он хочет открывать свой бизнес, но денег не знает где взять.требует от меня, чтобы я придумала, что-нибудь. придумала какой бизнес открыть и где денег ни все это взять.А я не знаю и вообще не представляю, как это открыть свое дело.ну не понимаю я в этом ничего.А заниматься хочу медициной. так Игорь кричит и говорит, что не понимает, зачем там работать, если денег там не платят.Вот если бы он знал, что по окончании интернатуры я могу открыть свой медицинский центр и зарабатывать деньги, то был бы смысл столько лет учиться, а так, закончить интернатуру и пойти работать в обычную поликлинику жир на своей жопе отращивать...этого он не понимает( его слова).Орет каждый день, да так сильно, что стекла в оконных рамах звенят и соседи прибегают.Я плачу, мне обидно очень.Я хочу, чтобы он поддержал меня,чтобы уважал мой выбор, а не унижал так.Неделю назад я не выдержала и уехала к себе домой в Электросталь.7 Марта он приехал за мной и сказал, чтобы я возвращалась.8,9,10 числа мы ругались.утром все нормально, а к вечеру скандал и мои слезы.Вчера вечером когда речь опять зашла про бизнес и про мою медицину, опять взбеленился, накричал, что пошлет на... все мои проблемы, все что меня окружает вместе со мной,чуть не разбил ноутбук.А я всего лишь спросила его мнение по поводу того, какая специализация в интернатуре мне больше подойдет по моему характеру (из двух направлений выбрать одно, так как нравятся две специальности).Я не выдержала подобного, стала собирать вещи свои,он начал орать, что никуда я не пойду и что если захочет, то сделает со мной все что хочет.Я в ответ рассмеялась и сказала, что ничего он мне не сделает и тут начался концерт по заявкам.Снова стал орать, пошли матерные слова в мой адрес, разговаривал со мной как я не знаю с кем...никак не ожидала от него, что он так сможет такое мне сказать.Это был какой-то кошмар.Начал замахиваться на меня, хотел схватить,но я как-то увернулась от него...Я ему сказала, что жить я с ним не буду.Сейчас сижу, пишу вам все этого и думаю, что надо бы уехать от этого человека,как бы сильно не любила я его, потому что дальше будет только хуже.Причем такие ситуации повторяются раз в два-три месяца, но вот замахнулся он на меня первый раз вчера...........Дома у меня тоже проблема-родители пьют и когда я приезжаю домой, то там поддержки я тоже не слышу, слышу только одно, чтобы я собирала свои вещи и валила туда,откуда я приехала, то есть обратно к Игорю.А Игорь в свою очередь, попрекает меня в том, что у меня такая мама и что я стану такой же как она, и что я должна сказать ему огромное спасибо. за то, что он меня вытащил из той. помойки,где я жила, что ни один мужик не станет терпеть такую родню как у меня, и если бы в момент нашего знакомства он узнал, какая обстановка творится у меня дома, то никогда и ни за что не стал бы строить со мной отношения!!!Помогите мне советом, пожалуйста.Заранее прошу извинить меня за нецензурную лексику в моем вопросе.Спасибо.

Здравствуйте,Галина.Вы такая умница.но этот человек Вас просто разводит на ровном месте.Вы ведь сразу заметили,какие отношения творятся в его семье с мамой.это значит,и с Вами они такими обязательно будут.Так как другим отношениям его не научили.Теперь он сам бессознательно,мстит Вам за свои унижения в детстве.Поэтому.у Вас активно развиваются отношения Тиран и Жертва.И,к сожалению,дойдет и до побоев.Плюс к сказанному.у него еще и зависть к Вашему образованию,и много опасных амбиций.из за которых его бизнес.если вобще будет,то будет всегда разваливаться,после чего он будет всем должен.Прогноз отношений очень осторожный.К сожалению,у Вас есть свои проблемы с самооценкой,из за чего Вам приходится так легко переносить такие унижения.Это опасно.Вы можете и в других отношениях наступить на те же грабли.В целом,у Вас ясная голова и престижная профессия,которую он обесценивает из за своего чувства ничтожности.Но,Вам нужно стремиться к своей цели-становиться хорошим врачом.А там и достойного партнера подберете.А пока,желательно,заняться собственной ценностью,чтобы научиться не давать себя в обиду.Тогда у Вас много что получится.Если заинтересуетесь-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Для построения долгосрочных отношений, которые могут привести к созданию семьи, желательно, чтобы мужчина и женщина находились примерно в равном  интеллектуальном и социальном положении. Насколько можно понять из Вашего сообщения, в ваших отношениях с молодым человеком этого нет. Разница между высшим и 9-летним школьным образованием существенна! Вы стоите на разных уровнях и, боюсь, эта тенденция может сохраниться. В идеале тот партнер, у которого ниже статус, должен догонять второго. А Вашему молодому человеку сложно тянуться за Вами, ему проще, не напрягаясь, обесценить Вас, чтобы принизить Ваш уровень до своего. И если Вы пойдете на поводу у его зависти, Вам придется соответствовать его более низкому статусу. Вы хотите этого? Готовы отказаться от себя, своей избранной любимой специальности в угоду его необоснованных амбиций?
  Вы правы, что обратили внимание на его отношения с родителями.  У него внутри много негативных чувств к ним.  Его обида и злость на родителей не реализованы, поэтому он будет отыгрывать все это в своих отношениях с Вами. Его агрессия и попытки рукоприкладства предназначены, скорее всего, не Вам, это месть его родителям. Но получаете-то их Вы! И поверьте, дальше будет только хуже. Подумайте, готовы ли Вы всю жизнь терпеть такое отношение к себе. Да, возможно, его детство было не самым радужным, но в этом нет Вашей вины.
  Мне кажется, Вам стоит поработать над своей самооценкой, желательно совместно с психологом. Специалист поможет Вам определить причины Вашей жертвенной позиции, справиться с ними, научиться стоять за себя.
  Я работаю с подобными проблемами. Если захотите поглубже разобраться в себе, обращайтесь ко мне, буду рада помочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва