У меня тяжелая депрессия. Что делать?

Дарья 03.03.2014

Мне 20 лет. Я студентка. Очень активна по жизни, отличница в учебе, активистка. Я хочу как можно больше всего узнать, успеть. Считаю, что сон отнимает много времени из жизни, сплю мало, но мне хватает. У меня очень грандиозные планы по жизни... но в последнее время (где-то больше полугода назад), у меня полная апатия. Я ничего не хочу. Постоянно хочется спать, каждую ночь бессоница, просыпаюсь с чувством полной усталости, нет сил ничего делать. Я даже ушла из театра, где работа, потому что не хватает сил. Не хочу никого видеть, не хочу общаться, не хочу выходить из дома. Случайно нашла тест по психологии, прошла. Результат - тяжелая депрессия. Я уже не могу так жить. Мне тяжело, я постоянно стала болеть. Боюсь оставаться одна дома. Как выйти из этого состояния? Что делать?

Здравствуйте,Дарья.Важно понимать,что для нашего благополучного   состояния сон - важнейшее лукарство и ни чем другим его заменить просто нельзя.Только во сне /не менее 8 часов/ человек может восстановиться физически и морально.А вы к себе отнеслись по другому. Отсюда и нет физических сил,снижение эмоционального фона.Что тут можно рекомендовать ? Консультацию психолога по месту жительства,полноценный отдых,прогулки на природе,бассейн,ванные процедуры, физические нагрузки,просмотр кинокомедии,чтение книг,беседы с друзьями... Все то,что вам приносит удовольствие и радость. Дарья,я уверена проидет немного времени и вы восстановитесь.Ваш организм молод и силен, но и он нуждается в отдыхе и покое. Берегите себя,только так мы можем добиваться своих намеченных целей и планов.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж