Долгие взаимоотношения

Настя 02.03.2014

Здравствуйте)!Как думаете,с чем это связано,когда два самых близких друга(для меня.Сейчас у меня нет уверенности,что я для них была такой близкой),ввиду того,что мы сравнительно далековато живем друг от друга,никогда не вспоминают обо мне?Почему-то всегда выходит так,что я звоню или пишу первая,назначаю встречи,ибо мне они нужны,не хватает их.Хочется знать,как у них дела.А они никогда не позвонят или не напишут первыми.После 9 лет дружбы закрадываются сомнения.Хотя,при этом,когда встречаемся,вроде бы все нормально.Честно,поднимала этот вопрос,но все разговоры остались в процессе разговоров.Ничего не изменилось.Как они не звонили/не писали,так и не делают и сейчас этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

когда два самых близких друга никогда не вспоминают обо мне?

а разве Вы можете читать их мысли? то, что они не пишут или не звонят первыми вовсе НЕ ЗНАЧИТ, что они о Вас НЕ вспоминают и что Вы Им НЕ НУЖНЫ! этот вывод сделали Вы сами в своей голове - как они могут Вас в чем-то разубедить. Вы ждете от них такого поведения, которое свойственно Вам - для Вас проявление внимания к людям - это звонить, писать, интересовать - возможно, что ДЛЯ НИХ это НЕ обязательно - важно знать, что у них есть Вы и доказательства дружбы НЕ нужны!

я звоню или пишу первая,назначаю встречи,ибо мне они нужны,не хватает их.

все правильно - Вы пишите им, когда ВАМ ИХ НЕ хватает! возможно, им достаточно того общения, которое у них есть с Вами, они принимают Ваши предложения, встречаются с Вами, Вы общаетесь, разговариваете - значит они принимают и Вас и Ваше общение. Дружба НЕ нуждается в доказательствах - это чувство внутри человека, чувство доверия, близости. НЕ надо пытаться додумывать ЗА них, наслаждайтесь теми отношениями, которые у Вас есть.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Настя! То, что вы испытываете к своим близким друзьям, похоже на обиду. Вам кажется, что вы больше вкладываетесь в отношения, чем они... Вероятно, это так и есть. Вы ждете от них большего. Вы хотите быть им более нужной, чем они вам... Однако заставить их так чувствовать невозможно! Можно увидеть свое раздражение к ним, но не обязательно его переносить на них. Наверное, надо встретиться со своим одиночеством и попытаться его преодолеть! Искать и друзей, и близкого человека, и решать другие свои проблемы. А когда будет возникать потребность поделиться чем-то, то очень хорошо, что есть близкие друзья, которые откликнутся, которым можно рассказать...Просто не надо требовать от них того, что они по каким-то причинам не могут вам сейчас дать, но всегда можно попросить то, что необходимо, и быть благодарной за это!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва